Великая Отечественная война затронула каждую ярославскую семью. За годы войны на фронт было призвано 546 тысяч жителей Ярославской области. Погибло более 200 тысяч человек. Сотни тысяч наших земляков были отмечены боевыми наградами. Более 200 человек получили звание Героя Советского Союза.

Представляем вашему вниманию избранные материалы, посвящённые уроженцам Ярославского края – участникам Великой Отечественной войны.

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т Ф Х Ч Ш Щ Ю Я

А

 

 

Б 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В

 

 

 

 

 

Г

 

 

 

 

Д

 

 

 

 

 

Е

 

 

Ж

 

 

 

 

З

 

 

 

 

И

К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Антонов Николай Дмитриевич (1922–2000)

Артемьев Фёдор Поликарпович (1914–1991)

Архипов Николай Арсентьевич (1918 2003)

Бажанов Александр Васильевич (1917 – 1944)

Балашов Иван Филиппович (1907 – 1984)

Балдин Анатолий Михайлович (1923 – 1995)

Баранов Николай Васильевич (1899 – 1976)

Батов Владимир Васильевич (1914 – 1979)

Батов Павел Иванович (1897 – 1985)

Бахвалов, Василий Петрович (1914 – 1942)

Берендеев Николай Михайлович (1913 – 1975)

Беркутов Александр Максимович (1911 – 1962)

Бобин Николай Алексеевич (1914 – 1943)

Богданов Пётр Николаевич (1924 – 1945)

Буянков Иван Иванович (1915 – 1995)

Вавилов Сергей Васильевич (1914 – 1941)

Веденеев Василий Тимофеевич (1921 – 2002)

Вербицкий Михаил Константинович (1917–1944)

Вихорев Алексей Васильевич (1912 – 1952)

Водолазкин Николай Степанович (1921 – 1981)

Волков Виктор Федорович (1917 – 1998)

Гладышев Николай Александрович (1909–1985)

Голубев Виктор Максимович (1915 – 1945)

Голицын Анатолий Васильевич (1908 – 1978)

Грошев Анатолий Иванович (1922 – 1988)

Губин Константин Яковлевич (1902 – 1989)

Данилов Павел Федорович (1894 – 1950)

Дегтярёв Николай Васильевич (1903 – 1970)

Дёрбушев Фёдор Михайлович (1914 – 1981)

Дерюгин Алексей Васильевич (1913 – 2005)

Додонов Александр Сергеевич (1907 – 1994)

Дьяконов Никита Николаевич (1914 – 1944)

Егоров Сергей Андреевич (1899 – 1941)

Елисеев Александр Николаевич (1913 – 1943)

Ермилов Павел Александрович (1922 – 1990)

Жеребин Дмитрий Сергеевич (1906 – 1982)

Жолудев Виктор Григорьевич (1905 – 1944)

Жуков Александр Петрович (1915 – 1943)

Жуков Василий Алексеевич (1925 – 1957)

Жуков Роман Ванифатьевич (1924 – 1994)

Зайцев Василий Васильевич (1912 – 1994)

Зайцев Василий Михайлович (1910 – 1941)

Закуренков Николай Кузьмич (1906 – 1980)

Захаров Алексей Иванович (1918 – 1943) 

Зиновьев Фёдор Иванович (1901 – 1981)

Иванов Николай Павлович (1908 – 1943)

Кабанов Константин Михайлович (1922 – 1979)

Казаматов Алексей Павлович (1907 – 1986)

Карабулин Николай Михайлович (1918 – 1943)

Кислицын Алексей Никитович (1914 – 1949)

Клинов Игорь Петрович (1922 – 1945)

Козлов Николай Александрович (1913 – 1966)

Козлов Николай Андреевич (1916 – 1943)

Колесова Елена Федоровна (1920 – 1942)

Колобов Леонид Александрович (1907 – 1993)

Колышкин Иван Александрович (1902 – 1970)

Коптев Михаил Иванович (1922 – 1996)

Корнев Александр Александрович (1921–1945)

Коротков Алексей Иванович (1904 – 1943)

Коротков Геннадий Петрович (1898 – 1982)

Котов Николай Иванович (1918 – 1985)

Кривов Николай Александрович (1922 – 1943)

Крюков Петр Васильевич (1915 – 1945) 

Кувашев Александр Фёдорович (1906 – 1943) 

Кудрявцев Александр Сергеевич (1909 – 1945)

Кузьмин Николай Михайлович (1919 – 1963) 

Л

 

 

 

М

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Н

 

О

 

 

П

 

 

 

 

 

 

Р

 

С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Т

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

Х

Ч

 

 

Ш

 

 

 

 

Щ

Ю

Я

Лапшин Василий Фёдорович (1904 – 1945) 

Лебедев Вениамин Иванович (1924 – 2011) 

Лёднев Иван Васильевич (1910 – 1961)

Лисицын Константин Сергеевич (1923 – 1970)

Майков Николай Иванович (1918 – 2005)

Макалов Алексей Владимирович (1923 – 1986)

Максимов Александр Ефимович (1914 – 1984)

Максимов Владимир Константинович (1899–1945)

Маланов Алексей Алексеевич (1917 – 1941)

Малков Валерий Иванович (1924 – 2012)

Малышев Александр Григорьевич (1916 – 1991)

Маслов Александр Петрович (1922 – 1945)

Мастаков Виктор Георгиевич (1924 – 2012)

Молдагулова Алия Нурмухамбетовна (1925 – 1944)

Наумов Василий Николаевич (1917 – 1980) 

Николаев Николай Иванович (1914 – 1944) 

Овчинников Александр Павлович (1922 – 2004)

Олешев Николай Николаевич (1903 – 1970)

Орлов Леонид Александрович (1911 – 1943) 

Паншин Анатолий Иванович (1920 – 1978)

Песков Дмитрий Иванович (1899 – 1943) 

Плотников Георгий Михайлович (1924 – 2013) 

Попов Пётр Георгиевич (1914 – 2000) 

Прокофьев Тимофей Ильич (1913 – 1944) 

Посохов Игорь Павлович (1915 – 1944)

Пылаев Евгений Алексеевич (1919 – 1951)

Румянцев Иван Николаевич (1903 – 1987)

Рытов Александр Иванович (1920 – 1944)

Самарин Михаил Андреевич (1914 – 1943)

Самков Сергей Александрович (1917 – 1981)

Самочкин Анатолий Васильевич (1914 – 1977)

Самсонов Владимир Андреевич (1917 – 1972)

Семенишин Владимир Григорьевич (1910 – 1943)

Сергеев Леонид Александрович (1921 – 2006)

Скворцов Арсений Александрович (1910 – 2002)

Смирнов Василий Алексеевич (1922 – 2011)

Смирнов Дмитрий Иванович (1918 – 1982)

Смирнов Константин Александрович (1916 – 1944)

Соловьёв Семён Фёдорович (1922 – 1994)

Старостин Николай Федорович (1920 – 1945)

Стеблёв Александр Фёдорович (1918 – 1960)

Тарасов Константин Николаевич (1919 – 1945)

Толбухин Федор Иванович (1894 – 1949)

Торопов Александр Федорович (1923 – 1946)

Трифонов Александр Васильевич (1917 – 1943)

Троицкий Геннадий Александрович (1909 – 1942)

Труфанов Николай Иванович (1900 – 1982)

Тулупов Константин Павлович (1917 – 1945)

Тябут Виктор Егорович (1922 – 2010)

Фадеев Николай Александрович (1918 – 1944)

Фалин Алексей Иванович (1908 – 1944)

Федоров Иван Михайлович (1918 – 1997)

Фурсов Николай Дмитриевич (1924 – 1945)

Харитонов Федор Михайлович (1899 – 1943)

Черкасов Владимир Иванович (1918 – 1943)

Чесноков Василий Александрович (1914 – 1956)

Чупилко Михаил Куприянович (1912 – 1944)

Шатаев Николай Иванович (1914 – 1990)

Шаров Александр Акимович (1906 – 1956)

Шарохин Михаил Николаевич (1898 – 1974)

Шатаев Николай Иванович (1914 – 1990)

Шишкин Александр Иванович (1910 – 1969) 

Щапов Борис Дмитриевич (1921 – 1944)

Юхотников Николай Александрович (1906 – 1949)

Якурнов Иван Федотович (1912 – 2000)

 

 

 

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.