Родился 19 октября 1924 г. в посёлке Гусь-Мальцевский (ныне - город Гусь-Хрустальный) Владимирской губернии. В 1942 г. был призван в армию, в школу младших специалистов бронетанковых войск в Москве. Позднее окончил курсы младших лейтенантов. Воевал в составе 5-й гвардейской танковой армии генерала Ротмистрова, 4-го гвардейского Кантемировского танкового корпуса под командованием генерала Павла Павловича Полубоярова. Участвовал в боях за освобождение Украины, в сражениях на Сандомирском плацдарме (район реки Висла), в форсировании Одера.

В 1953 г. окончил военную академию имени С. М. Буденого. До 1975 г. служил в войсках ПВО.

В 1976-2000 гг. занимал должность директора Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Благодаря ему были созданы филиалы: музей “Космос”, Музей боевой славы, Мемориальный дом-музей Л. В. Собинова.

Кобылинский В. Воин и созидатель: [некролог] // Городские новости. 2011. 23 ноября. С. 2.

Лебедев В. И. Два секрета Вениамина Лебедева // Северный край. 2009. 17 октября.

Гусев Е. П. Жизнь во благо Отечества // Северный край. 2011. 30 апреля.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.