События 16 декабря в истории Ярославской области:

1914 год

День рождения Героя Советского Союза, лётчика Николая Ивановича Николаева (1914-1944)

Родился 3 декабря 1914 г. в д. Сарево Рязанцевской волости Владимирской губернии (ныне - Переславского района Ярославской области), в семье крестьянина. Окончил среднюю школу им. В. И. Ленина в Переславле и по настоянию родителей поступил в педагогическое училище г. Александрова. Однако не оставлял мечты об авиации и в 1934 г. поступил в Тамбовское училище Гражданского воздушного флота, по окончании которого был направлен в Москву лётчиком-инструктором в аэроклуб Метростроя. В 1939-1941 гг. учился в Ейском военно-морском авиационном училище. За месяц до начала Великой Отечественной войны прибыл для прохождения службы в качестве лётчика-штурмовика на Краснознамённый Балтийский флот. Уже в июле 1941 г. его полк был переброшен на Чёрное море. Участвовал в обороне Севастополя в 1941-1942 гг. и освобождении Крыма в апреле-мае 1944 г. К маю 1944 г. гвардии старший лейтенант, командир эскадрильи 8-го гвардейского штурмового Феодосийского авиационного полка 11-й штурмовой авиационной дивизии (ВВС Черноморского флота) совершил около 150 боевых вылетов, нанеся существенный урон технике и живой силе противника, был награждён уже тремя орденами Красного Знамени. 16 мая 1944 г. было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Но высокую награду лётчик получить не успел. После освобождения Крыма его полк был вновь перебазирован на Балтику. 18 июня 1944 г. гвардии капитан Н. И. Николаев погиб в ходе выполнения боевого задания в Выборгском заливе: сбитый зенитками, он направил свой горящий Ил-2 на морской транспорт противника. Имя героя увековечено на мемориале лётчикам Краснознамённого Балтийского флота, погибшим на море, в пос. Лебяжье Ломоносовского района Ленинградской области. В Выборге его именем названа улица.

Иванов К. И. Подвиг морского лётчика // Коммунар (Переславль). 1967. 30 июля.

Герои Советского Союза : крат. биогр. словарь. М., 1988. Т. 2. С. 166.

Беляков Ю. П., Попов В. Г. Герои земли Ярославской. Ярославль, 2010. Т. 3. С. 260-268.

Герой Советского Союза Николаев Николай Иванович

Дата обновления: 06.07.20.

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.