Аристов Евмений Филиппович (1806-1876), анатом, ординарный профессор Казанского университета
Альбицкий Пётр Михайлович (1853-1922), патофизиолог
Астафьев Пётр Евгеньевич (1846-1893), философ, психолог, публицист, профессор Демидовского лицея
Берендтс Эдуард Николаевич (1860-?), юрист, доктор права
Бернштейн Борис Львович (1868-1932), биолог, почвовед
Билибин Юрий Александрович (1901-1952), геолог
Богородский Виталий Васильевич (1919-1986),океанолог, геофизик
Большаков Владимир Николаевич, биолог
Буторин Николай Васильевич (1925-1988), доктор географических наук
Васильевский Василий Григорьевич (1838-1899), историк-византинист
Вегенер Александр Николаевич (1882-1927), один из создателей авиационной науки
Воскобойникова Сарра Мироновна (1914-1998), географ, доцент ЯГПИ
Востоков Иван Анатольевич (1840-1848), астроном
Геншафт Юрий Семенович (1935-2009), геофизик
Герасимов Яков Иванович (1903-1983), физик, химик
Глебов Андрей Николаевич (1858-1895), инженер
Глебов Николай Николаевич (1864-1941), инженер
Головин Николай Михайлович (1889-1954), заслуженный учитель школы РСФСР
Голосов Алексей Александрович (1891-1963), хирург, Заслуженный врач РСФСР
Городцов Василий Алексеевич (1860-1945), археолог
Горский Иван Иванович (1893-1975), геолог, палеонтолог
Горский Дмитрий Павлович (1920-1994), специалист по логике и философии
Грачев Ефим Андреевич (1826-1877), селекционер
Груздев Павел Никодимович (1889-1953), теоретик педагогики
Давыдовский Ипполит Васильевич (1887-1968), патолог
Дитятин Иван Иванович (1847-1892), юрист, профессор Ярославского Демидовского юридического лицея
Дружинин Владимир Николаевич (1955-2001), психолог
Дыренков Николай Иванович (1898-1937), изобретатель-конструктор
Завьялов Андрей Андреевич (1842-1915), педагог
Заозерский Александр Иванович (1874-1941), историк
Зиновьев, Алексей Алексеевич (1801-1884), профессор Демидовского юридического лицея
Золотарёв Сергей Алексеевич (1872-1941?), педагог, историк литературы
Исаев Андрей Алексеевич (1851-1924),профессор Демидовского лицея
Исаков Станислав Анатольевич, Заслуженный врач Российской Федерации
Каменевич-Рвовский (Иеродьякон Тимофей), церковный писатель, историк
Камерницкий Алексей Владимирович (1926-2009), профессор, доктор химических наук, писатель, кинолог
Камшилов Михаил Михайлович (1910-1979), гидробиолог, генетик-эволюционист
Карнович Ефим Степанович (1793-1855), общественный и научный деятель
Кашин Кенсорин Иванович (1911-1986), гидрометеоролог, климатолог
Кистяковский Богдан Александрович (1868-1920), философ, социолог
Кондратьев Виктор Николаевич (1902-1979), химик, действительный член АН СССР
Кондратьев Кирилл Яковлевич (1920-2006),учёный-геофизик
Королев Георгий Никитич (1889-1938), один из руководителей авиационной промышленности СССР
Красюк Анатолий Александрович (1886-1933), почвовед
Кузнецов Сергей Иванович (1900-1987), микробиолог, член-корреспондент АН СССР
Куперман Борис Иосифович (1933-2002), профессор-паразитолог, член Нью-Йоркской Академии наук
Куперман Виктор Борисович, филолог, переводчик
Куприянов Василий Васильевич (1912-2006), анатом
Куприянов Евгений Васильевич, ракетный конструктор
Курочкин Георгий Иванович (1875-1958), санитарный врач
Кучумов Анатолий Михайлович (1912-1993), искусствовед, главный хранитель Павловского музея
Лавров Пётр Алексеевич (1856-1929), филолог-славист
Латышев Виктор Сергеевич (1919-2004), учитель-историк
Линденбаум Василий Фёдорович (1839-1895), основоположник хирургии в Ярославле
Ляпунов Александр Михайлович (1857-1918), математик
Матросов Константин Иванович (1886-1965), изобретатель
Медвецкая Наталья Григорьевна, Заслуженный учитель школы РФ
Мельниченко Григорий Григорьевич (1907-1994), профессор ЯГПУ, филолог
Михайлов Николай Иванович (1915-1992), физик-географ
Моравский Сергей Павлович (1866-1942), педагог, историк-медиевист
Мордухай-Болтовской Филарет Дмитриевич (1910-1978), гидробиолог, зоолог
Морозов Николай Александрович (1854-1946), революционер, ученый-энциклопедист, почетный академик
Невский Николай Александрович (1892-1937), ученый-востоковед, литературовед
Новиков Виктор Александрович (1927-2011), ветеран педагогического труда и спорта
Новский Владимир Алексеевич (1913-1970), географ, геолог
Носков Анатолий Иванович (1928-2014), профессор-экономист
Орженцкий Роман Михайлович (1863-1923), профессор Демидовского лицея
Панов Николай Иванович (1863-1919), патологоанатом
Полетаев Анатолий Сергеевич (1896-1970), врач-эпидемиолог
Петровский Андрей Станиславович (1831-1882), исследователь природы Ярославского края
Рыкачев Михаил Александрович (1840-1919), учёный-метеоролог
Сабанеев Александр Павлович (1842-1923), химик
Сабанеев Леонид Павлович (1844-1898), зоолог, издатель, редактор
Сауков Александр Александрович (1902-1964), учёный-геохимик, член-корреспондент АН СССР
Слудский Фёдор Алексеевич (1841-1897), математик, механик, геодезист
Смирнов Андрей Петрович (1843-1896), ученый-библеист
Соколов Анатолий Сергеевич (1895-1936), педагог, историк
Соколов Николай Николаевич (1826-1877), химик-теоретик
Соловьев Николай Васильевич (1874-1922), хирург
Соломко Евгения Викторовна (1862-1898),геолог
Спасокукоцкий Сергей Иванович (1870-1943), учёный, хирург
Срезневский Иван Евсеевич (1770-1819), языковед
Срезневский Измаил Иванович (1812-1880), филолог-славист
Стратилатов Петр Валентинович, математик, преподаватель
Сыромятников Сергей Петрович (1891-1951), учёный в области паровозостроения и теплотехники
Теляковский Аркадий Захарович (1806-1891), инженер
Тихонович Александр Владимирович (1876-1958), хирург, профессор ЯГМИ
Токарев Валерий Иванович, полковник ВВС РФ, космонавт-испытатель
Третьяков Дмитрий Константинович (1878-1950), зоолог, академик АН УССР
Троицкая Валерия Алексеевна (1917-2010,) доктор физико-математических наук, академик РАЕН
Ухтомский Алексей Алексеевич (1875-1942), ученый-физиолог, академик АН СССР (1935)
Филомафитский Алексей Матвеевич (1807-1949), физиолог
Ценковский Лев Семёнович (1822-1887), ботаник
Чижиков Николай Васильевич (1891-1964), педагог
Шавырин Борис Иванович (1902-1965), конструктор, создатель системы миномётного вооружения
Шаханин Николай Иванович (1890-1955), ученый-ботаник, исследователь флоры Ярославского края
Ширяев Александр Геннадиевич (1872-1945), ученый, педагог
Ширяев Валериан Николаевич (1872-1937), педагог, общественный деятель, специалист в области права
Ширяев Иван Геннадьевич (1877-1933), писатель-эсперантист
Ширяев Николай Геннадьевич (1882-1933), военный врач, георгиевский кавалер
Ширяев Федор Геннадьевич (1868-1920), ученый, педагог
Шпилевский Сергей Михайлович (1833-1907), профессор Демидовского лицея
Шулейкин, Владимир Васильевич (1895-1979) учёный-геофизик