Родился в Угличе, в семье священника Василия Андреевича Тарханова. Первоначальные знания в искусстве получил, вероятно, у местных мастеров.  В 1820-1840-х гг. служил коллежским регистратором. Самым ранним из известных произведений Тарханова является портрет губернского секретаря Ивана Протопова, датированный 1799 г. В последующие годы складывается круг потенциальных заказчиков художника. В 1822 г., после большого пожара, Тарханов лишился жилища и части своих работ. В 1829 г. Тарханов написал целую серию портретов угличских купцов Шапошниковых и Суриных. В августе 1837 г. – портреты Супругов Кочурихиных, в мае 1839 г. – Буториных.

Открытие тархановского наследия произошло в 1980-е гг, когда из музейных запасников были выставлены портреты художника. В последующие годы они экспонировались в Ярославле, Москве, в Германии и Югославии. Многие работы были признаны классикой провинциальной живописи. Всего портретов 23. Большинство из них хранятся в Угличском музее, 4 – в Ярославском музее-заповеднике, 2 – в рыбинском музее.

Кистенева С. В. Жил-был коллежский регистратор… // Северный край. 2006. № 91 (24 мая). С. 3.

Кистенёва С. В. "Против зеркала хрустального..." : Угличские портреты XVIII - XIX вв. // Углече Поле. 2016. № 28 (15 июля). С. 86-101.

Фёдорова И., Ямщиков С. Угличский живописец // Памятники Отечества. Вып. 2 (6). М., 1982. С. 130-133.

Ярославские портреты XVIII-XIX веков. М., 1986. С. 109.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова 

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.