Точную дату появления села Ломино установить невозможно, известно лишь, что оно существовало уже в XVII в. В 1777 г. (по другим данным – в 1783 г.) на пожертвования княгини И. М. Юсуповой и поручика Л. И. Глебова в селе была построена церковь Рождества Христова. Известно, что иконостас поновлён романовскими живописцами И. Рукавишниковым и И. Исаковым. Церковь была расписана в 1880-х гг. Она была закрыта в 1954 г. С этого момента началось постепенное разрушение здания.

Рядом с церковью расположено кладбище, которое занимает большую территорию по обе стороны здания. Сохранились старые могильные плиты, которые свидетельствуют, что на погосте были похоронены: надворный советник Пётр Яковлевич Щербатский, супруги Скульские (Николай Андреевич и Наталья Игнатьевна), протоирей Михаил Порфирьевич Доброклонский. Также на кладбище были погребены трое князей из рода Юсуповых, над могилами которых в 1783 г. была построена каменная палатка, не сохранившаяся до настоящего времени.

Монастыри и храмы земли Ярославской. Т. 2. Ярославль-Рыбинск. 2000. С. 357.

Смирнова М. Страницы истории села Ломино // Романов-Борисоглебская старина. 2010. № 1 (13) (январь-март). С. 11-13.

Церковь села Ломина Романовского уезда Ярославской епархии в середине прошлого века // Ярославские епархиальные ведомости, ч. неофиц. 1893 г. № 7. С. 97-102.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

Памятники истории и архитектуры

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.