Новая краеведческая книга С.С. Виноградова

     «По дорогам моей жизни или записки графомана»

 

Виноградов С.С. По дорогам моей жизни или записки графомана: воспоминания/ С.С.Виноградов.- Нижний Новгород, 2015.- 536с.: фот.

 

В этом  году  центральная библиотека г. Тутаева получила неожиданный подарок от Виноградова С.С., его  книгу «По дорогам моей жизни или записки графомана», которую любезно передал нам тутаевский краевед Д.А. Селицкий.

Автор воспоминаний – ветеран «ЦКБ «Лазурит»» из Нижнего Новгорода, специализирующегося на проектировании объектов  в области подводного кораблестроения. Начав свой полувековой трудовой путь техником-конструктором, он закончил его в должности начальника сектора.

Казалось бы, какое он имеет отношение к нам и нашему городу? Самое прямое. Оказывается Сергей Сергеевич Виноградов наш земляк. Тутаев – город его детства и юности. Свою первую и пока единственную книгу он написал в 75 лет. Она основана на личных воспоминаниях автора и содержит эпизоды жизни, связанные с разными периодами жизни. Большое внимание уделено воспоминаниям о нашем старинном волжском городе Тутаеве (Романов-Борисоглебске). По словам  автора: когда я оглядываюсь на свой жизненный путь, память моя живо будит дорогие сердцу воспоминания о родных и близких людях, с которыми его связывала судьба.

Его родной, двухэтажный дом и поныне находится на углу улиц Ушакова (б.Урицкого) и 2-ой Овражной в левобережье. Дом этот известен местным краеведам. Раньше он принадлежал Т.Д. Трутневой, а затем купцу А.И. Флягину. Думаю, будет интересно читать воспоминания человека, который хорошо знает историю своего родового гнезда от своих предков, бабушек, дедушек. Отец Михаил (Виноградов) был протоиереем Воскресенского Собора, другой дед Соколов С.М., псаломщиком Собора.   При работе над книгой автор  нашел и изучил множество подлинных документов о судьбах своих родственников.

Не могу не привести слова автора: « …когда начинаешь копаться в биографиях своих близких и изучать подлинные архивные документы, то перед тобой открывается такое «поле чудес», которое описать можно только в виде детективного романа. Все родственники со своими, как правило, сложными судьбами на фоне времени, в которое они жили, выстраиваются в сложную генеалогическую схему. И ты вдруг начинаешь ощущать, что предки твои – это не случайный набор имен и фамилий, а часть твоей жизни. И возникает ощущение общности земли, на которой с ними жил».

Читая книгу, многие местные жители наверняка столкнутся с известными именами, фамилиями, вспомнят свое далекое прошлое и знакомые уголки родного города.

С большой теплотой вспоминает Сергей Сергеевич свои школьные годы, которые прошли в школе №2, учителей, школьных друзей. В книге описаны разные забавные и даже трагические случаи из школьной жизни. Яркими воспоминаниями окрашены и годы учебы в Рыбинском речном училище, куда автор поступил после окончания школы.

Большое место  занимают воспоминания о его непосредственной профессиональной деятельности, участие в разработке проектов подводной корабельной техники для Отечественного Военно-морского флота. Несмотря на полную занятость в конструкторском бюро, С.С. Виноградов вел очень активную жизнь, чему и посвящена последняя  часть книги. Профессиональная деятельность окончательно и навсегда связала его с водой, ее романтикой и это переросло в главное  увлечение  жизни - походам и путешествиям  по рекам Советского Союза. Так  счастливо сплелись между собой работа, водные походы, фотография и гитара.

Читая книгу,  понимаешь, что ее автор счастливый человек, прожил яркую, интересную, насыщенную жизнь. Ему есть что вспомнить, чем гордиться. Думается, книга будет интересна и молодому поколению, которая увидит в жизни конструктора наглядный пример служения любимому делу, и инженеру, желающему получить информацию из первых рук, и пожилому, видавшему виды человеку, который с удовольствием еще раз окунется  в такие трудные, но светлые трудовые годы.

Проведя большую часть жизни вдали от родных мест, автор всегда с теплом вспоминал свой родной Волжский городок, свою юность и все, что с ней связано и отразил это в своей замечательной книге.  Книга издана на хорошей бумаге, в твердом переплете, снабжена редкими фотографиями, которые заинтересуют не только краеведов, но и всех земляков.

В заключении автор призывает читателей не уничтожать личные документы, письма, не стирать файлы с личными к вам обращениями и другую подобного рода информацию, придет время, и все это может вам пригодиться. Ценность их, к сожалению, понимаем слишком поздно. 

Зав.инф.-библиографическим отд.  Заводнева О.

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.