В 1777 г., после образования Рыбинского уезда, усадьба Юршино находилась на территории Моложского стана. Её владельцами были Глебовы, представители обширного дворянского рода. Один из его представителей, генерал-поручик Николай Иванович Глебов (?-1799), был первым (в 1778-1780 гг.) мологским уездным предводителем дворянства. Другой представитель рода Глебовых – Ларион (Илларион) Иванович Глебов умер в 1789 г., оставив Юршино в наследство двух сыновьям – Петру и Ивану. Однако оба наследника умерли в 1820-е гг., не оставив потомства, и Юршино перешло во владение сестёр – Александры, Анны и Надежды Глебовых.

Именно при них произошло разделение усадьбы на Старое и Новое Юршино.  Старое Юршино перешло по владение Александры Глебовой. Новое (Малое) Юршино – её сестры Надежды. Усадьбы считались благоустроенными имениями, однако вскоре из-за долгов их владельцев были выставлены на торги. Старое Юршино в 1845 г. приобрёл полковник в отставке Василий Иванович Трубицкий, который служил управляющим у сестёр Глебовых. Новое Юршино в 1843 г. перешло во владение В. П. Юлиус, вдовы генерал-майора А. Б. Юлиуса.

Последним владельцем Старого Юршино (в 1882-1917гг.) стал генерал-майор Павел Петрович Делло. Его сын Владимир в Первую мировую войну служил в действующей армии и погиб в бою в октябре 1914 г. Павел Петрович Делло попытался возродить усадьбу, вложив в неё немалые средства, но расходы оказались очень велики. В феврале 1917 г. он приобрёл дом в Рыбинске, куда вскоре переехал.

На рубеже XIX-XX веков Новым Юршино владел Иван Иванович Лютер (1860-1930). В 1894 г. он вышел в отставку после службы в лейб-гвардии конно-гренадёрском полку и поселился в имении. Он активно участвовал в общественной жизни Рыбинского уезда и губернии. В 1901 г. он был избран членом Ярославской губернской учёной архивной комиссии. В январе 1918 г. усадьба была отобрана у Лютеров, а имущество разделено между местными жителями.

После создания Рыбинского водохранилища Юршино оказалось на острове. Сохранился парк, построенная в  1792 г. Н. И. Глебовой Смоленская церковь и двухэтажный главный дом, возведённый на рубеже XVIIIXIX вв.

Главный дом

Денисова О. Природный и исторический кусочек – остров Юршино // Сборник работ учащихся-победителей X областной юбилейной конференции туристско-краеведческого движения “Отечество”. Ярославль, 2003. С. 25-27.

Марасинова Л. Усадьба Юршино // Рыбинск, 1995. № 20. С. 9.

Михайлова Г. Дворянское гнездо Юршина // Углече поле. 2013. № 20. С. 88-93.

Юршино // Ярославские усадьбы. М., 2016. С. 132-133.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.