В XVIII в. посёлок Песочное носил другое название – Песошня. Населённый пункт после административной реформы Екатерины II вошёл в состав Борисоглебского уезда (позднее – Романов-Борисоглебского).

В 1882-1883 гг. при деревне Песочное возникла кирпичная фабрика, позднее перепрофилированная на производство посуды. С этим предприятием и была связана вся дальнейшая история данного населённого пункта.

Возникновение предприятия связано с именем рыбинского купца Павла Андреевича Никитина. В 1885 г. он начал выпуск фарфоровой и фаянсовой посуды на фабрике. В 1894 г. её покупает Матвей Сидорович Кузнецов (1846-1911). Его фирма, “Товарищество производства фарфоровых и фаянсовых изделий М. С. Кузнецова” стала монополистом в своей отрасли. С приходом нового владельца производство на фабрике стало расширяться. К началу XX в. предприятие полностью перешло на выпуск фарфора. В 1905-1910 гг. был построен новый каменный корпус (частично сохранился до наших дней). Лучшие сорта глин на фабрику привозили из-за границы – Норвегии, Швеции, Финляндии. Во многом поэтому с началом Первой мировой войны производство сократилось на 25 %. После Октябрьской революции “Товарищество М. С. Кузнецова”, включая фабрику в деревне Песочное, были национализированы.

Фабрика. Начало XX в.

В 1927 г. постановлением Президиума ВЦИК был утверждён рабочий посёлок Песочное при Первомайской фарфоровой фабрике в составе Песоченской волости Рыбинского уезда.

В Советский период продукция завода славилась на всю страну. В 1960-е годы число работников достигало двух тысяч человек. С 1992 г. предприятие именовалось ЗАО “Первомайский фарфоровый завод”. С 2002 г. – ЗАО “Первомайский фарфор”. К 2010 г. на заводе работало всего 400 человек. В настоящее время предприятие не функционирует.

Гожалимова О. С. Кузнецовский фарфор с берегов Волги // Углече Поле. 2013. № 17. С. 86-93.

Гожалимова О. С., Сидорова Е. В. Посёлок Песочное // Деревни и сёла Ярославской области. III : Угличский, Мышкинский, Некоузский, Брейтовский, Рыбинский, Даниловский, Любимский, Первомайский, Пошехонский районы. Рыбинск, 2012. C. 62-69.

Конюшев К. Два посёлка // Ленинский призыв. 1989. 30 сентября.

Яшин И., Лопин А. Песочное на Волге // Северный рабочий. 1957. 1 декабря.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.