Деятельность купцов Мясниковых в своё время была широко известна за пределами Ростова и Ростовского уезда, откуда были родом их предки. Основателем рода считается Борис Андреевич Мясников, жена которого, Аксинья Ивановна, после смерти мужа, в 1787 г. предъявила капитал в 5 тыс. рублей и подала прошение о вступлении во 2-ю гильдию купечества.

Судьба её сына, Фёдора Борисовича Мясникова (ок. 1752-1836) сложилась очень удачно. Занявшись винными откупами, он значительно преуспел в этом деле. С 1806 г. и до самой смерти он числился купцом 1-й гильдии с капиталом в 50 100 рублей. В Ростове ему принадлежал каменный двухэтажный дом (современный адрес – угол улиц Ленинской и Радищева), в котором регулярно останавливались члены императорского дома – в 1818 г. мать императора Александра IМария Фёдоровна, в 1831 г. Николай I.

Старший сын Ф. Б. Мясникова – Иван Фёдорович (1780 – ок. 1857) – жил в Санкт-Петербурге, но связь с Ростовом не прерывал. С 1818 г. он числился в 1-й гильдии ростовского купечества, с 1834 г. – Почётным гражданином. Средний – Никита Фёдорович (1781-1847) считался крупнейши винным откупщиком, его деятельность была связана с Сибирью, где он активно участвовал в развитии золотопромышленности. Этим же активно занимался младший сын Ф. Б. Мясникова – Николай Фёдорович (1793 – ок. 1858).

В 1869 г. Александр Константинович и Иван Константинович Мясниковы, сделавшие блестящую государственную карьеру в Санкт-Петербурге, подарили городскому обществу Ростова родовой дом, в котором разместилась “Ростовская Мясниковых больница”. Сегодня это здание является частью центральной районной больницы.


Здание бывшей больницы Мясниковых

Крестьянинова Е. И. Граждане Ростова : история ростовского купечества XVII– начала XX века. Генеалогия и судьбы ростовских купеческих родов. Мемуары, дневники, письма. Ростов, 2009. C. 204-211.

Крестьянинова Е. И. Материалы к истории ростовского купечества. Ростовские купцы-санкт-петербуржцы Менкины и Мясниковы: генеалогия и судьба // История и культура Ростовской земли, 2007. Ростов, 2008.  С. 440-457.

Фото: Крестьянинова Е. И. По старинным улицам Ростова. М., 2006. С. 52.

 Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.