Родился 19 ноября 1905 г. в городе Ростове. После окончания школы и педагогического техникума поступил в Ярославский государственный университет, затем перевёлся в 1-й Московский Государственный университет, который закончил в 1928 г. по специальности “искусствоведение”. В студенческие каникулы в 1923-1927 гг. работал в Ростовском государственном  музее. В 1924 г. В. Н. Иванов принимал участие в раскопках Сарского городища, проходивших под руководством профессора Дмитрия Николаевича Эдинга. В 1925-1927 гг. являлся членом Ростовского научного общества по изучению местного края.

После окончания университета работал в Государственной Оружейной палате и в Музее Архитектуры Академии строительства и архитектуры СССР в Донском монастыре, где проработал 25 лет. 14 февраля 1966 г. В. Н. Иванову было присвоено звание Заслуженного деятеля искусства РСФСР. В этом же году он стал членом Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Результатом деятельности этой организации стало принятие закона об охране и использовании памятников истории и культуры, организация  туристической трассы “Золотое кольцо” и проведение масштабных реставрационных работ во многих городах России. Перу В. Н. Иванова принадлежат работы по архитектурным памятникам Ростова Великого, Углича, Костромы, он – автор многочисленных докладов и статей, консультант научно-популярных фильмов.

Павлович М. К. Владимир Николаевич Иванов. Страницы биографии // История и культура Ростовской земли, 2005. Ростов, 2006. С. 16-22.

Полунина Н. М. Иванов Владимир Николаевич // Российская музейная энциклопедия. В 2-х т.  Москва, 2001. Т.1: А - М. С. 207.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.