Усадьба Сосновец в Пошехонском уезде являлось владением дворян Лихачевых. Первым владельцем земель вокруг села Сосновец считается Василий Лазаревич Лихачев, который получил их в 1723 г. Основателем усадьбы является Яков Иванович Лихачев (1765-1821), участник войны со Швецией 1788-1790-х гг. и польской кампании 1792 г. В 1806 г. он вышел в отставку по состоянию здоровья и начал обустраивать имение Сосновец.

Лихачевы владели имением вплоть до 1917 г. Их стараниями к середине XIX в. в усадьбе было налажено образцовое хозяйство с развитым скотоводством и плодоводством. Действовали винокуренный и сыродельный заводы. В 1849-1852 гг. в духе ранней эклектики был построен главный дом, двухэтажный, с антресолями в дворовой части. К этому же периоду относится и возведение зданий конного и скотного двора. К рубежу XIX-XXвв. относятся здания конторы и  флигелей. Тогда же был построен сохранившийся до настоящего времени дом управляющего.

После революции 1917 г. часть обширной библиотеки была передана в Ярославский университет (ныне – библиотека Ярославского педагогического университета). Художественные ценности пополнили фонды Рыбинского музея-заповедника.

В настоящее время усадебные строения, а также главный дом находятся в заброшенном состоянии.

Лясникова Л. Дворянская усадьба Сосновец // Край мой - Родины частица : сб. лучших работ участников обл. творческого конкурса, посвящ. 70-летию образования Яросл. обл. Ярославль, 2006. С. 117-125.

Овсянников С. Н. Пошехонское имение Лихачевых Сосновец: материалы по истории усадьбы в XIX веке // Русская усадьба. Вып. 1 (17). Москва-Рыбинск, 1994. С. 127-134.

Петров А. Дворянская усадьба Сосновец // Сельская новь. 1998. 10, 14, 17 января.

Сосновец // Ярославские усадьбы. М., 2016. С. 111-112.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.