Первое упоминание села Кукобой относится к 1526 г. Название встречается в купчей князя Ивана Ивановича Кемского, который выкупил сельцо Никольское Кукобой и окрестные земли у старцев “Пречистые монастыря ея Введения на Кемельском лесу”. В 1564 г. село отписано на Ивана IV, но позднее он передал село Кириллов-Белозёрскому монастырю.

В середине XIX в. село Кукобой вошло в Подорванскую волость. В 1886 г. на средства священника Дмитрия Всехсвятского в центре села была построена двухэтажная школа. В 1908 г. в Кукобое открывается бесплатная народная библиотека. В 1909 г. на средства уроженца деревни Рябинки, купца Ивана Агаповича Ва(о)ронина, началось строительство церкви Спаса Нерукотворного Образа. Автором проекта выступил петербургский архитектор Василий Антонович Косяков. В 1912 г. строительство, которое обошлось почти в 1 миллион рублей, было завершено.

После 1917 г. Подорванская волость была переименована в Кукобойскую, а в 1929 г. село Кукобой вошло в состав Первомайского района.

В 2004 г. село Кукобой было объявлено “родиной Бабы Яги”. В центре села был построен дом Бабы-Яги, а также музей Сказки. День рождения Бабы Яги традиционно празднуется в последнюю субботу июня, вместе с днём рождения села.

Гефеле В. В Кукобой, по дороге к храму // Северный край. 2012. 27 апреля.

Кукобой. Из глубины веков. Рыбинск, 2007. 14 с.

Овчинникова М. Из истории села Кукобой // Призыв. 1996. 11 июня.

Село Кукобой // Ярославские епархиальные ведомости. ч. неоф. 1880. № 49. С. 399.

Урб Л. В. Легенды села Кукобой // Золотое кольцо. 2010. 8 апреля.

Фото: Храмы и монастыри Ярославской земли: Рыбинск, Романов-Борисоглебск, Данилов, Пошехонье, Любим, Некрасовское, Пречистое. Рыбинск, 2014. С. 122.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.