Строительство церкви во имя иконы Божией Матери, именуемой “Утоли моя печали” в посаде Большие Соли (ныне – посёлок Некрасовское) сопровождалось немалыми трудностями. В 1836 г., после десяти лет работ, здание церкви было построено, однако внезапно обрушился купол. Здание было разобрано полностью, и вновь начатое строительство завершилось в 1844 г. Церковь была расписана местным художником Шваревым, а купол – Евграфом Сорокиным. Последний также работал в храме Христа Спасителя, за что в 1878 г. был удостоен звания профессора. Иконостас был выполнен мастерами из Москвы. Церковь имеет характерный для большинства сельских церквей того времени облик – квадратный в основании, с купольным перекрытием и небольшой главкой. Шатровая колокольня расположена над западным притвором.

Рядом с данной церковью находится более древняя Спасо-Преображенская церковь, построенная в 1755 г. в стиле барокко.

Бучин М. 160 лет храму Утоли Моя Печали // Районные будни. 2004. 23 июля.

Михаил. Есть за речкой Соломницей храм в честь Богородицы // Ярославские епархиальные ведомости. 2004. № 9-10. С. 24.

Монастыри и храмы земли Ярославской. Т. II. Ярославль-Рыбинск, 2000. С. 242-243.

Храмы и монастыри Ярославской земли. Рыбинск, Романов-Борисоглебск, Данилов, Пошехонье, Любим, Некрасовское, Пречистое. Рыбинск, 2014. С. 103.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.