В XVII в. земли, на которых позже появилась усадьба Ново-Никольское, перешли во владение князей Волконских. В середине XVIII в. владельцем стал генерал-аншеф Семён Фёдорович Волконский (1703-1768). При нём, в 1764 г., началось строительство церкви Николая Чудотворца. Однако С. Ф. Волконский не дожил до окончания строительства. После его смерти в первоначальный проект были внесены изменения. Строительство церкви было завершено только в 1776 г. К этому времени из Москвы был перевезён прах покойного князя, который завещал похоронить его в имении. Под церковью была также похоронена его дочь – княжна Софья Семёновна Волконская (1747-1769).

Одним из самых известных владельцев имения стал внук Семёна Фёдоровича – Сергей Григорьевич Волконский (1788-1865), участник Отечественной войны 1812 г. и член Южного тайного общества декабристов. В 1826 г. он был осуждён на 20 лет каторги (в 1832 г. срок сократили до 10 лет). Лишь в 1856 г. князю было разрешено вернуться в европейскую часть России.

Позднее имение перешло к сыну декабриста – Михаилу Сергеевичу Волконскому (1832-1909). В 1879 г. был произведён капитальный ремонт церкви. В 1905 г. уроженец села Ново-Никольское купец Василий Кочешков на правом берегу реки Сутки построил богадельню и домовую церковь Святителя Власия. Но учреждение просуществовало недолго. В 1930-х гг. богадельню закрыли. В её здании была устроена начальная школа. До наших дней здание школы и церковь не сохранились. Церковь Николая Чудотворца находится в заброшенном состоянии.

Ново-Никольское // Ярославские усадьбы. М., 2016. С. 74.         

Озеров К. Село Новоникольское // Вперёд. 1990. 1, 15 марта.

Сахаров Н. А., Чернухина Е. В. Путешествие по земле Некоузской. Рыбинск, 2002. С. 12-13.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.