Усадьба Артемьево, расположенная в 26 км. от Мышкина, издавна находилась во владении дворян Селифонтовых. В последней четверти XVIII в. усадьбой владел капитан Пётр Дмитриевич Селифонтов (1732-1800). С 1802 г. владение перешло к его сыну, полковнику Михаилу Петровичу Селифонтову (1780-1835), который в составе Ярославского ополчения участвовал в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах русской армии. В конце XIX в. единственная наследница имения, Наталья Сергеевна Селифонтова вышла замуж за князя Арчила Давидовича Чавчавадзе (1869-1913), который унаследовал Артемьего в качестве приданого. Однако к тому времени некогда успешное в хозяйственном плане имение, где находился конезавод, и разводились породы крупного рогатого скота, а также имелся питомник хвойных деревьев, пришло в упадок. В 1909 г. имение приобрёл мышкинский мещанин Дмитрий Николаевич Бирюков (1874-1927), предки которого были управляющими имением Селифонтовых.

После 1917 г. владельцы имения пытались организовать на её территорию коммуну, однако просуществовала она недолго. В 1930-х гг. в усадьбе открылась школа сельской молодёжи, а в годы войны на первом этаже главного здания разместились эвакуированные из блокадного Ленинграда детдомовцы. После перестройки окрестные деревни практически обезлюдели, и школа закрылась.

Усадьба был выставлена на торги. Её приобрёл правнук последнего владельца – Александр Иванович Бирюков. С его помощью удалось восстановить усадьбу, включая главный дом, построенный в середине XIX в.   

                                   

30 ноября 2016 г. в главном доме случился пожар. Памятник архитектуры выгорел дотла. В настоящее время ведётся его восстановление.

Артемьево // Ярославские усадьбы. М., 2016. С. 58-59.

Надеждин Ю. Чаепитие с домовым // Северный край. 2003. 22 февраля.

Широчин П. М. Тёмные аллеи старинной усадьбы // Северный край. 1994. 6 января.

  Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.