Основание усадьбы Великое связано с именем героя Полтавской битвы князем Аникитой Ивановичем Репниным (1668-1726). Во второй половине XVIII в. усадьба, как и одноимённое село, перешла во владение Саввы Яковлевича Яковлева (1712-1784). Имение унаследовал его сын, Пётр Саввич Яковлев (1754-1809). Наследники Яковлевых владели усадьбой до 1842 г., когда была закрыта бумажная фабрика в селе, и сама усадьба перестала существовать.

Новый этап в истории усадьбы Великое связан с владельцем льнопрядильной фабрики в Гаврилов-Яме Александром Алексеевичем Локаловым (1831-1890). При нём в 1888-1890 гг. был построен особняк, являющийся жемчужиной ярославской архитектуры.

Здание было построено по проекту архитектора Фёдора Осиповича Шехтеля (1859-1926), который впоследствии прославится как один из крупнейших представителей стиля модерн. Однако особняк Локалова выполнен в иной манере и напоминает больше сказочный дворец. Фасад здания богато украшен кокошниками, полуколоннами и изразцами. Частично сохранились интерьеры – мраморная лестница, лепнина и росписи на потолках. В стиле главного дома были выполнены и хозяйственные постройки. Узорную ограду по проекту архитектора сделали местные кузнецы.

После революции помещения особняка занимали различные административные учреждения, сельскохозяйственная школа, швейная фабрика. В 1942 г. в здании разместили детей, вывезенных из блокадного Ленинграда. С этого времени в локаловском особняке располагается детский дом.

Великое // Ярославские усадьбы. М., 2016. С. 34-35.

Обнорская Н. Н. Село Великое. Маленькое зеркало российской истории. Ярославль, 2017. С. 269-275.

Памятники гражданской архитектуры Ярославской области. Рыбинск, 2015. С. 78-79.

Федотов В. Г. Отчий край. Ярославль, 2007. С. 113-115.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНб им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.