Каменная церковь Николы Рубленого  была построена на средства прихожан в 1695 г. Придел Андрея Свирского, размещавшийся в трапезе, позднее был переоборудован в тёплую церковь. Гладкая поверхность стен прорезана только нишами окон. Единственными красочными пятнами были небольшие иконы-фрески, помещавшиеся над окнами под железными навесами на северной и южной сторонах храма. Церковь значительно пострадала в июле 1918 г., она была закрыта в конце 1920-х гг. С 1980 г. в храме размещается отдел реставрации Ярославского художественного музея.

Дробышева А. Никола Рубленый // Губернские вести. 1998. 7 июля.

Суслов А. И., Чураков С. С. Ярославль. М., 1960. С. 118-119.

Церковь Николы Рубленого // Рутман Т. А. Храмы и святыни Ярославля. Ярославль, 2005. С. 79-82.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.