Каменная церковь во имя Николая Чудотворца была построена в Тропинской слободе в 1660 г. на месте сгоревшей в 1658 г. деревянной церкви. Первоначально храм был одноэтажный, верхняя церковь была надстроена в 1722 г. Местность, где стоит церковь, примечательна тем, что напротив неё 17 августа скончался патриарх Никон. В память об этом неподалёку поставили крест, но из-за ежегодных разливов Которосли его пришлось убрать. Впоследствии местонахождение креста было утеряно. В 1880-х гг. большие работы по переустройству церкви проводились на средства купца П. А. Ерыкалова. Церковь была расширена, тогда же была сооружена колокольня. В 1903 г. при церкви было открыто попечительство. В 1931 г. храм закрыли. Ныне в сильно искажённом здании располагается склад.

Рутман Т. А. Храмы и святыни Ярославля. Ярославль, 2005. С. 411-417.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.