На рубеже XIX-XX веков на Дворянской улице (ныне пр. Октября) селились не столько родовитые, сколько богатые ярославцы, старавшиеся перещеголять друг друга великолепием своих резиденций. Одним из самых эффектных был особняк купцов Кокуевых, выходцев из Орловской губернии. Они также были владельцами гостиницы у Знаменских ворот, открытой в 1867 г. Рафаилом Ивановичем Кокуевым, в 1871 г. избранным первым городским головой Ярославля.

Возведенный в начале XX в. дом Кокуевых (пр. Октября, 14) выделялся асимметричным фасадом и необычной лепниной и стал одним из лучших ярославских памятников эпохи модерна.

Источники:

Александрова, М. В. Очевидцы столетий: судьбы и события в зеркале ярославской застройки [Текст]  : монография / М. В. Александрова ; М-во образования и науки Рос. Федерации, ГОУ ВПО "Яросл. гос. пед. ун-т им. К. Д. Ушинского". - Ярославль : ЯГПУ, 2010. - Фот. на л. [14] в кон. кн.

Александрова, М. В. Улица, которая звалась Дворянской [Текст] / Мария Александрова // Городские новости. - 2012. - N 20 (14 марта). - С. 14 : фот.

Владельцы гостиницы купцы Кокуевы [Текст] // Деловые вести Ярославии. - 2005. - N 8. - С. 38-39 : фот.

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.