26 апреля в 13.00 в конференц-зале ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова состоится лекция «Всецело преданный науке», посвященная 200-летию археографа, академика, директора Императорской публичной библиотеки, члена Государственного Совета, почетного гражданина г. Ярославля Афанасия Федоровича Бычкова.
Афанасий Федорович Бычков (1818-1899) учился в Ярославской гимназии одновременно с Николаем Алексеевичем Некрасовым (1821-1877(78)), и окончил ее с золотой медалью. Находился на службе в Археографической комиссии. Работал в Императорской публичной библиотеке, со временем заняв должность директора библиотеки. Ученый посвятил свою жизнь выявлению рассеянных по разным архивам письменных исторических источников, их научному описанию и систематическому изданию.
Слушатели узнают, какие открытия сделал ученый в истории литературы, библиографии и палеографии. Познакомятся с интересными фактами из жизни А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, В. А. Жуковского, М. Ю. Лермонтова. Увидят редкие исторические документы из фондов Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова и Государственного архива Ярославской области. В их числе обнаруженные А. Ф. Бычковым записки различных исторических персонажей – Екатерины II, М. М. Сперанского, Н. М. Карамзина, документы о присвоении в 1890 г. А. Ф. Бычкову звания «Почетный гражданин г. Ярославля», описание путешествия казацких атаманов в Китай XVI века и многие другие.
Лекцию проведет старший научный сотрудник Музея истории города Ярославля М. Ю. Белова.
 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.