Улица Трефолева получил своё название в апреле 1940 г. в честь историка-краеведа, поэта Леонида Николаевича Трефолева (1839-1905), который с 1858 г. жил и работал в Ярославле. При этом в обиходе ярославцы часто объединяли улицу Трефолева с улицей Кедрова, называя их Варварьинской улицей.

Дом, в котором жил Л. Н. Трефолев, находится на пересечении с улицей Советской и был построен в 1780-х гг. В 1830-х. гг. он был перестроен и приобрёл современный вид. А в 1960 г. в сквере на пересечении улиц Трефолева и Крестьянской (ныне - Андропова) был установлен бюст Л. Н. Трефолева, выполненный по проекту скульптора А. Н. Черницкого.

В конце XIX в. улицу украсило здание Ярославского отделения Государственного банка (ул. Трефолева, 9), выполненное по проекту архитектора Александра Александровича Никифорова (1858-1913) в псевдорусском стиле. Само учреждение появилось значительно раньше – оно было открыто 22 июня 1864 г. Ярославское отделение банка активно выдавало коммерческие ссуды под гарантию или определенное материальное обеспечение. Ссуды выдавали только под наличие товара, например под лес, шерсть. Самым хорошим обеспечением вплоть до Первой мировой войны признавалось зерно. По реформе 1894 г. усилилась роль Государственного банка как крупнейшего банка страны. Банк был национализирован по декрету от 27 декабря 1917 г. А в 1929 г. в Ярославле было построено новое здание Ярославского отделения Госбанка (ул. Комсомольская, 7).

Самое старое название улицы – Казанская, связано с историей Казанского женского монастыря. Монастырь сильно пострадал в годы советской власти – были снесены часовни и колокольня. В 1997 г. Казанский собор был вновь открыт, как приходской храм. 1 августа 1998 г. Казанский монастырь был возрождён.

Улица Трефолева на страницах проекта "Ярославль на советских фотографиях"

Баршевская И. И. Твои знакомые улицы. Ярославль, 2008. С. 46-50.

Ваняшова А. На бывшей Варварьинской // Правда. 1971. 27 сентября.

Василенко Г. На нашей улице праздник // Северный рабочий. 1971. 8 октября.

Недорезов Б. "Как на улице Варваринской..." // Городские новости. 2005. 23 ноября. С. 29.

Ярославль. Историко-топонимический справочник. Ярославль, 2006. С. 120.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.