Дореволюционное название современной Республиканской улицы - улица Духовская – было известно ещё до создания регулярного плана города Ярославля в 1778 г. Центральная часть Духовской улицы, проложенной в конце XVIII в., совпала с дорегулярной Духовской улицей. Она получила своё название по церкви Святого Духа. Первое упоминание о ней относится к 1630 г. Строительство каменного здания началось в 1688 г. До настоящего времени оно не сохранилось. Церкви Духовского прихода были снесены в 1938 г. На их месте было построено здание НКВД, ныне – Управление внутренних дел Ярославской области (ул. Республиканская,23).

До революции 1917 г. Духовская улица считалась улицей семинаристов. 1 октября 1880 г. в особняке, построенном по заказу богатого дворянина Н. А. Горяинова, было открыто епархиальное женское училище. Инициатором создания этого учебного заведения выступил архиепископ Ярославский и Ростовский Ионафан. А 1893 г. за училищем было закреплено его неофициальное название – Ионафановское. Программа училища соответствовала уровню женских гимназий. Его выпускницы пополняли штаты приходских школ. В начале XX в. воспитанницы училища получили право выбирать дополнительную педагогическую специальность, поступая на дополнительное физико-математическое или словесно-историческое отделение. Сегодня в здании бывшего училища находится главный корпус Ярославского педагогического университета им. К. Д. Ушинского (ул. Республиканская, 108/1).

На Республиканской улице находится и другое здание с более чем 100-летней историей, где в настоящее время находится Государственная академия промышленного менеджмента имени Н. П. Пастухова (ул. Республиканская, 42/24). В 1900 г. на свои средства он построил Ярославское низшее механико-техническое училище. Оно стало первым учебным заведением в городе, где готовили кадры для промышленности. После революции училище неоднократно меняло название. С 1972 г. оно переехало в новое здание на улице Гагарина. Сегодня заведение носит название Ярославский промышленно-экономический колледж им. Н. П. Пастухова.

Недалеко от здания бывшего Пастуховского училища расположен дом (ул. Республиканская, 49), в котором в 1909-1918 гг. располагалась редакция газеты «Голос». Её издателем выступил Константин Фёдорович Некрасов (1873-1940), известный в начале XX в. либеральный и общественный деятель. Он также являлся владельцем популярного в тот период издательства, типография которого также находилась в этот доме.

Улица Республиканская на страницах проекта "Ярославль на советских фотографиях"

В апреле 1918 г. улица получила название, отвечавшая духу времени – Республиканская.

Александрова М. В. Белое платье и шляпка в подарок // Городские новости. 2010. 13 октября. С. 6.

Баршевская И.И. Старые дома рассказывают: неизвестное об известном. Ярославль, 2004. С. 26-32.

Егорова Т. Вдоль по Республиканской // Северный край. 2005. 8 июля.

Ярославль. Историко-топонимический справочник. Ярославль, 2006. С. 99.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.