Ярославские купцы Огняновы были выходцами из мещанской среды. Родоначальником династии является Кирьяк Огнянов. После его смерти в 1831 г. дела продолжили его сыновья - Михали и Иван Огняновы. Михаил Кирьякович Огнянов состоял в 1-й гильдии, торговал гастрономическими и бакалейными товарами. Избирался гласным Ярославской городской думы, а в 1870-е гг. был избран членом Городского общественного банка.

В 1882 г., после смерти Михаила Огнянова, был основан Торговый дом “М. К. Огнянова сыновья”. Семейное дело возглавил Константин Михайлович Огнянов. Фирма, помимо совершения банковских операций, успешно торговала чаем. На Нижегородской ярмарке у Огняновых была своя чайная лавка, где они торговали кяхтинским и шанхайским чаем. К. Огнянов состоял в Ярославском обществе вспомоществования бедным, которое в 1886 г. было объединено с Комитетом для призрения неимущих. В 1888 г. купец пожертвовал 3 тысячи рублей на Дом трудолюбия. Также К. Огнянов был одним из шести наиболее активных представителей ярославского купечества, участвовавших в постройке часовни Александра Невского.

В 1891 г. дела фирмы продолжили его братья – Дмитрий и Геннадий Огняновы. Но в середине 1890-х гг. семейный бизнес начал угасать, а капиталы торговых и банковских операций сворачиваться. В 1907 г. после смерти братьев во главе фирмы встал их племянник – Михаил Константинович Огнянинов. Торговый дом сменил название и стал называться “М. К. Огнянова сыновья и К”. С его смертью фирма окончательно утратила прежнее значение в экономике Ярославля.

Дом купцов Огняновых (Ул. Первомайская, 7). Современное состояние

Егорова А. Н. Благотворительность ярославского купечества в конце XIX - начале XX веков : (на примере рода Огняновых) // Путь в науку. Ярославль, 2005. Вып. 10. С. 174-176.

Огняновы // Короли бизнеса - столпы империи : десять веков ярославского купечества. Ярославль, 2013. С. 98-99.

Торговый дом купцов Огняновых // Деловые вести Ярославии. 2006. № 5 (май). С. 32-33.

 Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.