Родоначальник династии, хлеботорговец Иван Григорьевич Крохоняткин, происходил из посадских Сретенской сотни Ярославля. С 1820 г. он значился купцом 3-й гильдии. В 1833 г., после смерти купца, во главе предприятия встал Павел Иванович Крохоняткин (1804-1876), который вместе с братьями Андреем и Семёном значительно расширил дело. В 1850 г. семья предприимчивого купца уже значится в 1-й гильдии. Крохоняткины становятся крупнейшими хлеботорговцами Ярославля, которые закупали хлеб в Поволжских губерниях, а затем продавали его в Санкт-Петербурге, Москве, в Вологодской и Архангельской губерниях. В 1848 г. купцы в Ярославле построили паровую мельницу, оборот которой составлял несколько сотен тысяч рублей в год. Именно её в 1888 г. купил Иван Александрович Вахрамеев.

Удача в делах не всегда сопутствовала Крохоняткиным. В 1880-х гг. купцы были объявлены банкротами из-за того, что были не в состоянии рассчитаться по долгам. Однако некоторые представители династии продолжали заниматься хлебной торговлей, в частности – сын Андрея Ивановича Крохоняткина Константин.

В начале XXI в. в Ярославле была восстановлена усадьба Крохоняткиных (ул. Кооперативна, 7), которая включает в себя комплекс жилых и хозяйственных построек 1-й половины XIX в. Главный дом представляет собой двухэтажное здание, первый этаж которого построен из кирпича, второй обшит тесом. Второй дом усадьбы, построенный ещё в XVIII в., использовался как доходный.

Александрова М. В. Дом с купеческим размахом // Квартиры и цены. 2007. № 30 (6 августа). С. 13.

Братья Крохоняткины // Деловые вести Ярославии. 2005. № 6. С. 36-37.

Крохоняткины // Короли бизнеса - столпы империи : десять веков ярославского купечества. Ярославль, 2013. С. 36-37.

Солондаева Е. Взлет и крах купца Крохоняткина // Городские новости. 2015. 23 сентября. С. 6.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.