Анна Николаевна Друженкова (Гарцева) родилась в 1850 г. в купеческой семье. В 19 лет она вышла замуж за хлеботорговца Дмитрия Алексеевича Друженкова. В1900 г. супруги основали приют для девочек на улице Духовской (ныне – улица Республиканская), в который принимались сироты и дети из неблагополучных семей. В 1901 г. скончался Д. А. Друженков. На содержание приюта он завещал 400000 рублей. Его супруга продолжила дело мужа, но главной её заботой оставался приют. Стараниями А. Н. Друженковой приют переехал в новое здание из красного кирпича на Пробойной улице (ныне – ул. Советская,7). Воспитанницы жили в нём в течение учебного года, а летом выезжали на дачу в Лютово под Ярославлем. В 1905 г. на средства А. Н. Друженковой была возведёна Покровская церковь, выстроенная в псевдорусском стиле (да наших дней не сохранилась). В 1907 г. А. Н. Друженкова первой из женщин в истории Ярославля была удостоена звания “Почётный гражданин города”.

Здание бывшего приюта Друженковой, ул. Советская

Александрова М. Даруя любовь, тепло и свет // Городские новости. 2009. 7 октября. С. 13.

Александрова М. От купчихи до бизнес-леди // Элитный квартал. 2011. № 3. С. 106-109.

Друженковы // Короли бизнеса – столпы империи : десять веков ярославского купечества. Ярославль, 2013. С. 108-109.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.