Оловянишниковы, купеческий род

Основателем купеческой династии Оловянишниковых считается Осип Ермолаевич Оловянишников (1656 – после 1717), который переселился в Ярославль в 1709 г., где начал торговлю “оловянишным” товаром. Его сыновья, Иван и Фёдор, с 1736 г. стали отливать колокола. Правнук Осипа Ермолаевича, Порфирий Григорьевич Оловянишников (1755-1830), будучи уже купцом первой гильдии, владел свинцово-белильным заводом и шёлковой фабрикой. Он прославился как один первых крупных меценатов в городе. На его средства была построена больница для бедных, а также первый, деревянный мост через Которосль. Иван Порфирьевич Оловянишников (1783-1859) стал одним из первых, кто получил звание потомственного почётного гражданина. В 1833-1835 гг. он занимал пост ярославского городского головы. При его сыне, Порфирии Ивановиче Оловянишникове (1822-1881) колокола получили известность на международном уровне. Оловянишниковские колокола звучали в Греции, Австрии, Турции, Болгарии.

В 1880-х гг. Иваном Порфирьевичем  Оловянишниковым (1844-1898) и его братом Сергеем (1856-1890) была основана фирма “П. И. Оловянишников и сыновья”, которую после смерти возглавила вдова Ивана – Евпраксия Георгиевна (1851-1912), происходившая из старинного ярославского купеческого рода Горошковых. В 1901 г. фирма была преобразована в “Торгово-промышленное товарищество “П. И. Оловянишникова и сыновья”. В 1909 г. фирма подтверждает звание Поставщиков Высочайшего двора, а с 1911 г. становится поставщиком Двора Александры Фёдоровны. Евпраксия Георгиевна была известна своей благотворительностью. В своём московском доме в годы Первой мировой войны она организовала приют и школу для детей-беженцев из Литвы, госпиталь для раненых воинов. В Ярославле при церкви Власьевского прихода ею была организована богадельня. В 1907 г. ею были переданы в дар городу земля и здания на Пошехонской улице, где появилась первая в Ярославле детская инфекционная больница.

Сын Евпраксии Георгиевны, Николай Иванович Оловянишников (1875-1918), успешно окончил Императорское высшее инженерно-техническое училище, где получил звание инженера-технолога. В семейной фирме он занимался колокольным и свинцово-белильным заводами. Подробные обстоятельства смерти Николая Ивановича не известны. Согласно семейным преданиям, после разгрома Июльского восстания в Ярославле он отправился сначала в Москву, а затем по делам фирмы в Харьков, который в тот период находился в составе независимой Украины.

Судьба других представителей рода сложилась по-разному. Мария Ивановна Оловянишникова (1878-1948) вышла замуж за русско-литовского поэта Юргиса Казимировича Балтрушайтиса (1873-1944). Георгий Иванович Оловянишников (1881-1935) стал профессором Московского автомеханического института. Татьяна Ивановна Оловянишникова (1891-1973) эмигрировала в Бельгию, а затем в Аргентину.

Могучие символы // Русский торгово-промышленный мир. М., 1993. С. 34-47.

Оловяшниковы // Короли бизнеса - столпы империи : десять веков ярославского купечества Ярославль, 2013. С. 118-119.

ПрянишниковН. Е. Моя прабабушка Евпраксия // Ярославль купеческий: история и современность Ярославль, 2006. С. 41-44.

Прянишников Н. Е. Николай Иванович Оловянишников (1875-1918) // III Оловянишниковские чтения. Ярославль, 1998. С. 5-7.

Прянишников Н. Е. Оловянишниковы // Большая Российская энциклопедия : [в 30 т.]. Москва, 2014. - Т. 24: Океанариум - Оясио. С. 120-121.

Прянишников Е. А., Прянишников Н. Е. Род купцов Оловянишниковых // III Оловянишниковские чтения. Ярославль, 1998. С. 52-54.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

Участник Первой мировой войны. Родился в 1895 г. в семье ткачей Ярославской Большой мануфактуры. В 1915 г. был призван в...

Кузнецовы, купеческий род

17-01-2018 Персоны г. Ярославля