Род ярославских купцов Матвеевских берёт начало со 2-й половины 18 века. Выходцы из крестьян графа Орлова с начала 19 века, разбогатев на винной торговле,  обосновались в Ярославле. В 1809 г. три брата – Степан, Павел и Иван Матвеевские разделили капитал. Павел уехал в Санкт-Петербург, Степан занялся торговлей сахаром и галантерейными товарами, а Иван, продолжив семейное дело, в 1830-х гг. начал торговать тканями и хлебом.

   Степан Петрович Матвеевский (ок. 1772-1824) дважды (1812-1814 и 1815-1817 гг.) занимал должность городского головы, отличаясь безупречной честностью и преданностью делу. При нём был построен ансамбль Гостиного двора.

   Наибольших успехов добился Иван Петрович Матвеевский, который основал крупную торговую фирму, а в 1854-1856 также занимал пост городского головы. Его сын и внуки продолжили семейное дело, расширив торговлю вином и хлебом. К началу 20 века фамилия Матвеевских перестаёт существовать, хотя потомки старинного рода продолжали жить в родовом доме.

                                                 

   Усадьба купцов Матвеевских, которая является первой в Ярославле постройкой в стиле строго классицизма, начала строиться в 1790-х гг. Она сохранилась до настоящего времени (современный адрес – площадь Челюскинцев) и за свою долгую историю неоднократно служила на благо города. В 1805-1807 гг. здесь располагалось Демидовских высших наук училище. В 1812 г. в стенах усадьбы нашли приют москвичи, бежавшие из города накануне нашествия Наполеона, в том числе семья графа Растопчина. В 1863 г. квартиру в усадьбе снимал ярославский губернатор. В 1912-1914 гг. часть помещений занимал семья инженера Петра Орлова, строившего мост через Волгу. Его дочь, знаменитая актриса Любовь Орлова, неоднократно навещала дом своего детства. В 1914-1918 гг. в усадьбе располагался музей естественно-исторического общества. Позднее, в конце 1960-х гг. усадьба засветилась в фильме “Цветы запоздалые”.

Александрова М. В. Усадьба пушкинской эпохи // Квартиры и цены. 2007. № 25 (2 июля). С. 16.

Алексеев В. П. Купцы Матвеевские и их усадьба // Деловые вести Ярославии. 2005. № 7. С. 36-37.

Матвеевские // Короли бизнеса - столпы империи : десять веков ярославского купечества Ярославль, 2013. С. 58-59.

 Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.