Первый из Эльтековых – Василий Фёдорович Эльтеков (?-1733) – упоминается в Ведомости о составе посадских Рыбной слободы в 1718 г. Его внук, Степан Фёдорович Эльтеков (1723?-1780), занимался торговлей. К концу XVIII в. Эльтековы вошли в состав рыбинского купечества. По документам они значатся купцами 3-й гильдии.

Кузьма Степанович Эльтеков (1765?-1834) владел недвижимостью в Рыбинске и активно занимался торговлей. При этом регулярно, вплоть до 1827 г., избирался на различные городские должности. От двух браков К. С. Эльтеков имел 9 детей. Семейное дело продолжил Иван Кузьмич Эльтеков (1797-1867). Его дела шли довольно успешно, и в 1863 г. он был записан уже в 1-ю гильдию купечества. Младший сын купца, Иван Иванович Эльтеков (1832-1893), к концу жизни владел 25 лавками в гостиных дворах Рыбинска.

В 1855 г. он женился на дочери ярославского купца Елизавете Егоровне Горошковой. С 1860-х гг. Е. Е. Эльтекова начинает вести собственную торговлю, а в 1864 г. она объявила свой собственный капитал по 2-й гильдии. В том же году, вместе с купцами Афанасием Волковым и Гаврилой Умновым, Е. Е. Эльтекова основала торговый дом, которому принадлежал винокуренный завод за рекой Черемхой. Вскоре торговый дом распался, и Е. Е. Эльтекова стала единоличным владельцем предприятия, продукция которого отличалась хорошим качеством. В 1895 г. при заводе появилось начальное училище, обучение в котором было бесплатным. По завещанию значительная часть средства была отдана на благотворительность, а также дочерям Е. Е. Эльтековой. Мужского потомства у неё не осталось.

Фамилия Эльтековых была широко известна в дореволюционном Рыбинске. Кузьма Петрович Эльтеков (1849?-1912) занимался торговлей табачными и колониальными товарами. Однако были и те, кто предпочёл другой род деятельности. Николай Кузьмич Эльтеков (1876-1936) после окончания Императорского Санкт-Петербургского университета служил в Министерстве иностранных дел как специалист по странам Дальнего Востока. Сергей Кузьмич Эльтеков (1877-?) был избран депутатом III Государственной думы от кадетской партии.

После революции многие представители рода покинули Рыбинск, жили в Москве и Лениграде.

Михайлова Г. Б. Из истории семьи рыбинских купцов Эльтековых (XVIII– начало XX вв.) // XII Золотарёвские чтения. Рыбинск, 2008. С. 103-113.

Михайлова Г. Рыбинские купцы Эльтековы // Углече поле. 2012. № 13. С. 64-69.

Петухова Н. Завод Эльтековой // Рыбинские известия. 1998. 9 июля. С. 3.

Трацевский Б, Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.