Константин Андреевич Никитин родился в 1873 г. в купеческой семье. По матери род восходил к известным рыбинским купцам Жиловым. С самого детства у мальчика начали проявляться музыкальные способности. Он успешно освоил сначала игру на скрипке, потом – на виолончели. В 1899 г. он создаёт в Рыбинске музыкально-драматический кружок, ставший в начале XX в одним из культурных центров города. Помимо артистов-любителей в труппу кружка приглашались актёры из Московского театрального бюро, в том числе будущие знаменитости - Александр Иванович Южин (Сумбатов; 1857—1927), Михаил Михайлович Тарханов (Москвин; 1877—1948), Александра Александровна Яблочкина (1866—1964). К. А. Никитину принадлежала типография на углу улиц Крестовой и Стоялой, которая считалась лучшей в городе. Владелец сделал ставку на качество и своевременное исполнение заказов. Кроме того, купец установил для своих рабочих восьмичасовой рабочий день, отпуска, премии. Хотя после революции семья Никитина лишилась многих накоплений, в том числе и типографии, её бывшему владельцу удалось войти в организованный союз полиграфической промышленности, стать его активным участником. К. А. Никитин работал в отделе народного образования Рыбинского исполкома, бухгалтером в Совнархозе. Пролеткульт привлёк его для работы в качестве главного администратора вновь открывшегося театра. В годы НЭПа К. А. Никитин играл на виолончели в ресторане “Сан-Ремо”. В годы репрессий он был выслан на север, в Архангельск, где умер в 1939 г.

Гржибовская О. Богатырь с хрустальным сердцем // Углече Поле. 2012. № 13. С. 86-91.

Никитин // Благородство и щедрость “темного царства”. Рыбинск, 1991. С. 44-49.              

                                          Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова                       

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.