Автор книги Виктор Анатольевич Осипов – коренной житель Романов-Борисоглебска, так он всегда называл город. Виктора Осипова, по праву, называют исследователем левобережья. Писал хорошие стихи, был руководителем и создателем литературного объединения поэтов левобережья «Синяя тетрадь».

Несколько лет он по крупицам собирал различные истории из жизни своих земляков. Старался собрать все, что вспоминают о себе и своем времени старожилы города.

Сборник состоит из двух частей: краеведческих изысканий «Осколки прошлого» и дневника мещанки Романов-Борисоглебска Марии Васильевны Серовой, который автор расшифровывал более семи лет.

Бытовые зарисовки старого Романова, сочный язык романовцев, носителем и хранителем которого был Виктор Анатольевич, привлекают к его работам. Самобытность автора ярко отражена в серии литературно-краеведческих зарисовок «Осколки прошлого».

Читая дневник провинциальной барышни Марии Васильевны Серовой, который она вела 13 лет, можно представить, как жила и веселилась в то далекое время романовская молодежь. Автор рассказывает о своей скрупулезной работе над записной книжечкой, которая вместила в себе жизнь провинциального города концаXIX - начала XX веков.

Книга издана при поддержке краеведческого общества «Возрождение».

Осипов В.А. Провинциальная жизнь Романовской стороны: Сборник./В.А Осипов.- Ярославль: Изд. сервис. центр НП ИЦ, 2015.- 147 с.

Шурдуба З.И., ведущий библиограф

 

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.