Усадьбу, находившуюся в Даниловском уезде, создали дворяне Нальяновы во второй половине XVIII века. При Павле Дмитриевиче Нальянове в имении начинается активное строительство. Был построен главный дом, а также, в 1794 г., церковь Николая Чудотворца, возведённая в стиле классицизм. В усадьбе был также вырыт большой пруд, по периметру которого высадили берёзы. Известно, что берёзы также украшали главную аллею. На въезде стояли две башенки с овальным орнаментом и гербом Нальяновых.

В середине XIX в. имение было заложено и позднее выкуплено Николаем Фёдоровичем Груннером (?-1904). В начале XX в. усадьбу Нальяново арендовал Пётр Алексеевич Сергеенко (1854-1930), биограф Льва Николаевича Толстого.

После революции в бывшем имении разместилась сельскохозяйственная коммуна, но она просуществовала всего несколько лет.

Усадебные постройки до настоящего времени не сохранились. Церковь не используется и находится в аварийном состоянии.

Церковь Николая Чудотворца. Современное состояние

Красная книга. Объекты культурного наследия Ярославской области. Предостережение. Ярославль, 2012. С. 24.

Нальяново // Ярославские усадьбы. М., 2016. С. 47.

Тороповские страницы: сборник воспоминаний. Вып. 1. Ярославль, 2009. С. 20-21.

 Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.