Известному государственному деятелю, издателю и коллекционеру Алексею Ивановичу Мусину-Пушкину (1744-1817) принадлежал целый ряд владений на территории Ярославского края. Одним из них являлось имение Мусино, находившееся в 22 км. от села Брейтово Мологского уезда (ныне – Брейтовский район).

Имение перешло к его сыну, декабристу, надворному советнику Владимиру Алексеевичу Мусину-Пушкину (1797-1854), следующим владельцем стал Алексей Владимирович Мусин-Пушкин (1831-1889). Последним владельцем усадьбы Мусино считается Алексей Алексеевич Мусин-Пушкин (1870-1942).

Усадьба была известна развитым хозяйством. В начале XX в. в Мусино действовал маслобойный завод, который ежегодно поставлял в Санкт-Петербург на реализацию до 320 пудов масла.

До настоящего времени сохранились руины двухэтажного служебного флигеля, парк из смешанных пород деревьев и пруды.

Руины флигеля

Алексеев М. Н. Мусины-Пушкины на Мологской земле // Мусины-Пушкины в истории России. Рыбинск, 1998. С. 172-180.

Мусино (Гусево) // Ярославские усадьбы. М., 2016. С. 33.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.