При Петре село Веска, чьё название связывают с польско-литовским нашествием, перешло в собственность графа Бориса Петровича Шереметьева. Его потомок, Николай Петрович Шереметьев, добился, чтобы новый каменный храм во имя Святителя Николая был построен в Веске, на месте деревянной церкви. Строительство каменной, пятиглавой, с ярусной колокольней, церкви завершилось на рубеже XVIII- XIX вв. Роспись закончилась около 1800 г. В 1828-1830 гг. церковь была подвергнута перестройке – увеличена длина трапезной, возведены новая колокольня и ограда. Первоначально на церкви были установлены деревянные кресты, обитые железом. В 1895 г. их заменили на позолоченные железные.

Недалеко от церкви, на месте старинного Никольского погоста на Могзе, в XIX в. купцами Набилковыми была построена богадельня для лиц духовного звания, которая получила название “Набилковская”. На её территории была построена каменная церковь Святой Троицы. В XX в. она была разрушена до основания. 

Никольская церковь была закрыта в 1932-1934 гг. В 1950-х гг. обрушился шпиль колокольни. Помещения использовались под зерновой склад. Восстановление началось в начале XXI в. 4 апреля 2013 г. силами местных жителей были установлены купола и отслужен молебен.

Ивановский В. И. Село Веска Ростовского уезда, Ярославской губернии. М., 1901. 52 с.

Монастыри и храмы земли Ярославской. Т. 1. Ярославль-Рыбинск, 2001. С. 202.

Нестеренко В. Храм на Веске // Любитель природы. Рыбинск, 2005. С. 371-376.

Парфентьева Н. Как мечта помогла возродить храм // Северный край Ярославский регион. 2013. 20 апреля.  С. 6.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.