В 1706 г. Вощажниково было подарено графу Борису Петровичу Шереметеву (1652-1719). Расцвет усадьбы пришёлся на период владения ею Николаем Петровичем Шереметевым (1751-1809), который был женат на актрисе своего театра Прасковье Ивановне Ковалёвой-Жемчуговой (1768-1803). При нём велось активное строительство, венцом которого стало сооружение в 1790-х гг. церкви Живоначальной Троицы, выполненной в стиле барокко.

Ансамбль усадьбы создавался в те же годы, что и дворец в Кусково, однако, в отличие от последнего, Вощажниково использовалось для обеспечения охотничьего досуга владельцев. В 1736 г. был построен небольшой дом, который позднее неоднократно перестраивался. Согласно описи 1903 г. в нём было 6 комнат. После революции в здании размещались школа и местные учреждения. Однако сооружение не сохранилось до настоящего времени. Оно сгорело ещё до начала Великой Отечественной войны.

Дом Шереметевых. Начало XX в.

Последним владельцем усадьбы Вощажниково являлся Сергей Дмитриевич Шереметев (1844-1918). После революции многие культурные ценности были вывезены в Ростовский музей, в том числе библиотека с библиографическими редкостями и специализированной литературой по охоте.

Вощажниково // Ярославские усадьбы. М., 2016. С. 22-24.

Елисеева А. А. Село Вощажниково // Деревни и сёла Ярославской области. I : Переславский, Ростовский, Борисоглебский, Гаврилов-Ямский районы. Рыбинск, 2015. С. 78-83.

Ойнас Д. Б. О планировке усадьбы Шереметевых в селе Вощажниково // История и культура Ростовской земли. 1999. Ростов, 2000. С. 213-218.

Смирнова Н. И дым Отечества нам горек… // Северный край. 1998. 2 апреля.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.