17 сентября в Красной гостиной Кремля состоялось юбилейное историко-краеведческое заседание, посвященное «100 - летию Первой мировой войны». Это совместное мероприятие ЦБ им. И.З. Сурикова, УГИАХМ и ДМШ превратилось в научную конференцию. Открыли мероприятие маршем «Прощание славянки». Далее прозвучали доклады научных сотрудников музея: В.А. Колганова «Угличане участники Первой мировой войны»; А.Ермолин «Военнопленные немцы в Угличе в годы Первой мировой войны»; С.В. Ерохина «Красный крест в годы Первой мировой войны»; О.В. Александравичюс «Тяжелые письма не принимаются. Из переписки угличанина В.В. Воронова». Краеведы А.В. Кулагин и О.Г. Ефимова рассказали о своих героических дедах, участниках Первой мировой войны и поделились семейными реликвиями. Вел мероприятие В.И. Ерохин, который обобщал и развивал тему заседания. Из фондов музея были представлены уникальные экспонаты времен войны: документы, оружие, фото, одежда, письма, открытки и пластинки, с выставкой зрителей познакомила Т.В. Ерохина. Далее прозвучал вальс «На сопках Манжурии», в исполнении педагога ДМШ А.Б. Малюта(она играла все произведения на вечере). Книжная выставка ЦБ дополнила и украсила мероприятие, а зав. краеведческим отделом библиотеки М.В. Шайдерова, рассказала о музыкальной культуре времен Первой мировой. В конце вечера сильный душевный трепет слушатели испытали от «Вокализа» С.В. Рахманинова, который впервые был исполнен автором в годы Первой мировой войны.

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.