Название Заозерье, по мнению исследователей, связано с небольшим Терпенским озером, расположенное к востоку от древнего села. Первое упоминание “Заозерского рубежа” встречается в грамоте тверского князя Михаила Борисовича, которая относится к 1483 г. До начала административной реформы Екатерины II село Заозерье входило в состав Переславского уезда, являясь самым северным рубежом Переславской земли. С конца XVIII в. село вошло в состав Угличского уезда Ярославской губернии.

В XVIIXVIII вв. селом владели представители древних боярско-княжеских родов – Волконские и Одоевские. В 1830-х гг. Заозерье, вместе с 14-ю окрестными деревнями, приобрели Евграф Васильевич и Ольга Михайловна Салтыковы, родители Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. Будущий писатель неоднократно приезжал в село. Описание Заозерья, названия, и типажи встречаются в произведениях Салтыкова-Щедрина - “Пошехонская старина”, “Господа Головлёвы”.

Вторая половина XIX– начало XXвв. – время расцвета села Заозерье, которое стало одним из крупнейших в Ярославском крае. Население достигало 2500 человек, почти столько же, сколько в городе Мышкине. Сохранились двухэтажные каменные и деревянные жилые и торговые здания того периода, а также здание пожарного депо. В 1920-1930-х гг. были разрушены две церкви – Казанской иконы Божией матери (1730 г.) и Успения Божией матери (1834 г.)

Церковь Казанской иконы Божией матери

В 1913 г. в Угличе вышла “Летопись села Заозерье” священника Михаила Арсеньевича Миролюбова, в которой содержатся сведения об истории села, прихода и местных церквях.

В 1929 г. территория бывшей Заозерской волости вошла в состав Нагорьевского района Ивановской промышленной области. В 1936 г. село вошло в состав Ярославской области. В 1944-1959 гг. Заозерье являлось частью Ильинского района, а с 1959 г. входит в состав Угличского района. В настоящее время село Заозерье – центр Заозерского сельского округа Ильинского сельского поселения Угличского района.

Виктор Ерохин: "Мы стояли у озёр..." : [интервью] / В. И. Ерохин // Углече Поле. 2016. № 29 (23 декабря). С. 2-11.

Ерохин В. И., Обнорская Н. В. Село Заозерье // Деревни и сёла Ярославской области. III : Угличский, Мышкинский, Некоузский, Брейтовский, Рыбинский, Даниловский, Любимский, Первомайский, Пошехонский районы. Рыбинск, 2012. C. 16-21.

Колотилова Э. Судьба Заозерских вотчин // Углече Поле. 2016. № 29 (23 декабря). С. 26-29.

Миролюбов М. А. Летопись села Заозерье. Углич, 1998. 91 с.

Прямков А. Ярославская вотчина Салтыковых // Ярославль: литературный сборник. Ярославль, 1947. С. 311-323.

Салова Ю. Г. Село Заозерье как "культурное гнездо" // Век нынешний, век минувший... Ярославль, 2011. Вып. 10. С. 133-139.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.