Исследовательская работа Андреева Андрея с XXII областного конкурса исследовательских  краеведческих работ обучающихся – участников Всероссийского туристско-краеведческого движения «ОТЕЧЕСТВО», номинация«Этнография», научный руководитель Литвинова Галина Николаевна, педагог-организатор МОУ СОШ№6, г. Тутаев, 2014 год.

Введение

Да, гвоздь... Ах, много есть гвоздей,

Обширна в мире гвоздотека!

Есть в ней и гвозди из людей,

А есть и гвоздь для человека.

Гвоздями держится полмира,

Без них ничто не пригвоздить.

Не сотвори себе кумира...

Но как на свете без гвоздя прожить?

                                     Борис Городецкий

Существует выражение «Простой, как гвоздь». Да, острие и шляпка, ничего особенного. В магазине их множество и до сегодняшнего дня я не думал, что у гвоздя может быть своя интересная история. Копаясь в огороде, я прошлым летом нашел большой кованый гвоздь. Он был квадратный с большой шляпкой. Но самое удивительное было то, что он пролежал столько лет в земле и не покрылся ржавчиной. Такие гвозди, по словам  краеведов, ковали  романовские кузнецы  на заре создания нашего древнего города, построенного князем Романом в 1283 году. Узнав об этом, я понял, что ничего знаю о старинных романовских гвоздях. Решил восполнить этот пробел.  Все  летние каникулы  я посещал музеи города, листал журнал «Романов - Борисоглебская старина», искал в краеведческих книгах и на просторах  Интернета информацию о кованых гвоздях и кузнечном промысле в  Борисоглебской слободе. Я предлагаю вам свое исследование.

Цель моего исследования:  Собрать воедино сведения  о романовском гвозде и передать собранный материал в  музеи города и школ.

Задачи  исследования:

  • Узнать, когда появились первые гвозди;
  • Выяснить технологию их производства;
  • Узнать цену на гвозди петровских времен;
  • Узнать отличительные особенности романовских гвоздей;
  • Встретиться с местным геологом и краеведом А.А. Власовым.

Методы исследования:

  • подумал сам;
  • изучил научную литературу;
  • обратился к книгам, компьютеру, Интернету;
  • встретился с краеведом и научными сотрудниками музеев  Тутаева (Романов-Борисоглебска)

Актуальность:

Историей романовского кованого гвоздя практически никто из краеведов города не занимался. Считаю, что найденные мною сведения пополнят копилку знаний по данной теме.

Основная часть. «Прикасаемся к истории»

История гвоздя

Исследуя тему, я решил выяснить, где появились первые железные гвозди и как они выглядели.

Гвоздь — простейший крепежный материал. Обычно гвозди используют для того, чтобы скреплять друг с другом куски дерева или прибивать к дереву другие материалы. Гвозди вбиваются молотком в нужное место и удерживаются в дереве силами трения.

Первые стержни из обожженной глины дошли до нас из IV тысячелетия  до новой эры  и были обнаружены учеными при раскопках  в Древней Месопотамии. На головке гвоздика ставили условный знак (штамп) правителя. Гвоздики выжигали и вонзали в стену под глиняный слой. В  руинах шумерского города Ериду были найдены гвоздики другой формы: тоже из выжженной глины, но с загнутым верхним концом. Считают, что на таких гвоздиках-крючках жители вешали плетенные камышовые маты для украшения своих домов. В древней Греции и Древнем Египте изготавливали гвозди из железа и меди, а до этого делали из бронзы. Гвозди были очень ценные, ими пользовались только богатые, а бедняки использовали заостренные рыбьи кости, щепки деревьев,  колючки растений

В Древнем Риме уже были железные гвозди. Шотландцы нашли гвозди, где стояла древнеримская крепость (они нечаянно их нашли зарытые в яме, гвозди совсем не заржавели).  В бронзовом веке появились первые металлические гвоздики — литые и кованные. Именно тогда и родилась их традиционная форма — заостренный тонкий стержень с головкой, — которая почти не изменилась за тысячелетие.

Киевская Русь знала кованые гвоздики уже с X столетия. Об этом свидетельствуют письменные источники той поры.

Но, бесспорно, изготовление этих очень необходимых в хозяйстве и строительстве предметов началось значительно раньше. Археологи при раскопках древних построек во множестве находят такие гвозди и по ним иногда даже определяют время сооружения зданий.

В России специалисты гвоздари известны с XIII века. Изначально, производство гвоздей было ручным и дорогостоящим — в ту пору за горсть гвоздей давали целого барана.

Технология изготовления гвоздей

С открытием металла научились ковать, а затем и отливать гвозди. Поначалу их делали из бронзы, а потом из сплава железа с углём и других веществ. (Чистое железо очень мягкое, гвоздь из железа нельзя было бы вбить в стену).

Расплавленный металл разливали в заранее заготовленные в земле формы. Такой способ изготовления гвоздей называют литьем. Литые гвозди делались из чугуна и отжигались.

Гвоздики умели и ковать. (Ковать – ударами молота придавать  заготовке какую-нибудь форму). Для удаления примесей из губчатого железа кузнецы били его колотушками в холодном состоянии. Только впоследствии догадались нагревать металл и в нагретом состоянии придавать ему нужную форму. Гвозди ковались  без какого либо лекала. Они были квадратные, с квадратной шляпкой, разные по длине.

«Обычно около одного небольшого кузнечного горна работают не менее трех человек, и каждый держит в огне по несколько прутков железа. Вынув пруток, уже нагревшийся на своем конце добела, гвоздарь оттягивает его молотком на своей наковальне, затем кладет на нее только ту часть, которая должна образовать самый стержень гвоздя, и ударяет по ней молотком над самым краем, чтобы получить резкий уступ на месте будущей головки. Рядом с наковальней укреплена отсечка, обращенная острием кверху; на ней подготовленный гвоздь отсекается ударом молотка немного выше уступа, вставляется в "гвоздильню" и только тогда совсем отламывается от остальной части прутка.

Гвоздильня состоит из железного бруска, около одного конца которого наварено утолщение из стали, снабженное отверстием, соответствующим форме головки изготовляемого гвоздя. Во время работы гвоздильня опирается одним концом на наковальню, а другим заклинивается в особый столбик, укрепленный рядом, так что дыра приходится на весу. Работа идет так быстро, что железо не успевает остыть и головка формуется немногими ударами молотка без нового подогревания. Искусные гвоздари работают с изумительной быстротой: прежде чем нагретый пруток остынет, обычно успевают выковать два небольших гвоздя или больше».

Формировал шляпку в специальном устройстве - гвоздильне.

Другой способ был таков: из железной полосы нарезались костыльки, потом их острили и загибали на шляпке. Оба способа были очень трудоемкими.

Размеры кованых гвоздей

Стандарта на размеры кованых гвоздей тогда не было, но цены на них оставались постоянными или почти постоянными очень долгое время. Поэтому позже стандарт размера гвоздей был создан на основе цен на них.  

Размер гвоздей определялся числом гвоздей в единице веса: в пуде и фунте.

Самым крупным из всех гвоздей был шпиль, длина которого достигала целого аршина, то есть 0,71 м.  Шпилями прибивали стойки к стенам, пришивали судовую обшивку.

Троетес - крупный кровельный гвоздь, которым удавалось прибивать сразу три доски, одну на одной.
(К примеру, в пуде брусковых гвоздей насчитывалось от 200 до 1000 штук. Троетеса обычно выходило 800 штук на пуд).

Существовали малые отделочные гвозди, специальные гвозди. Их продавали ящиками, коробками и бочонками.

(Пуд - устаревшая единица измерения массы русской системы мер, равная 16, 380496 кг.
1 пуд = 40 фунтам = 1 280 лотам = 3 840 золотникам = 368 640 долям
Фунт (от лат. pondus — вес, гиря) — единица измерения массы.

Цены на гвозди

На одном из сайтов, прочел такую запись:«В XVII-XVIII веках сто маленьких гвоздей стоили 2 пенса, сотня гвоздей размером побольше - 4 пенса и так далее. Вообще долгое время даже не цена, а размер гвоздей измерялся не дюймами, а пенсами».

(Пенс - в фунте стерлингов содержится 20 шиллингов, а в шиллинге 12 пенсов, значит в фунте стерлингов 240 пенсов. Фунт стерлингов (GBP) к Российскому рублю (RUR): 1 : 46.2941

В Интернете я отыскал сведения о том, что в казахских степях полтора-два века назад за один гвоздь давали пару свиней, а за горсть - целого барана.

Известно, что население Борисоглебской слободы из-за дороговизны  новые гвозди «ящиками и бочонками не скупало». В надежде отыскать гвозди для ремонта помещений или других нужд, они поднимали со дна Волги затонувшие барки, лодки-романовки и извлекали из них гвозди. Искали старые гвозди на развалинах старых домов, на пепелищах, а потом несли кузнецам для того, чтобы они их  распрямили. Да и не только на пепелищах. Известны случаи, когда в домах постройки XIX века находились гвозди, сделанные несколько веков назад.

Гвозди стали доступным товаром лишь в начале XIX века с появлением машин для изготовления кованых гвоздей и гвоздей из проволоки.

(Первую машину, пущенную в массовое производство в начале 1800-х годов, запатентовали  в 1790 году).

К концу XIX века проволочные гвозди практически вытеснили из употребления кованые за счёт своей более удобной формы (одинакового сечения по всей длине гвоздя).

Тутаев – Город гвоздей. Так ли это?

Из сказания о Борисоглебской слободе я узнал, что во время нашествия татаро-монголов на Ярославль, часть русичей убежала в черный лес, который простирался вверх по Волге по правобережной ее стороне. Здесь они построили землянки, стали заниматься охотой и рыболовством, а впоследствии научились ковать гвозди.   (Приложение 5)

В книге Кисселя «История города Углича» есть упоминание о том, что в 1280-1282 годах одна из кузниц Борисоглебской слободы «ковала гвозди для тына…» Тыном (или городьбой) был обнесен в те годы город, что возводился князем Романом на другой стороне Волги. В легенде «О черной горе», написанной  местным краеведом и геологом Александром Анатольевичем Власовым, говорится, что в те далекие годы в слободе ковали гвозди и предметы быта два кузнеца Горяй и Черняй. Он утверждает, что в слободе была кузнечная слободка, где жили и работали искусные мастера. Кузен вдоль Волги на пологом спуске было около ста.

Известно, что кузнечный промысел в дворцовой ловецкой Борисоглебской достиг наивысшего расцвета в петровскую эпоху. Царь строил флот, а поэтому  гвозди ему требовались в большом количестве.

Существует красивая притча, согласно которой Петр I, побывав в Романово-Борисоглебске, посетил железные заводы Ивана Боргина. Увидев гвозди, которые делают местные чудо-кузнецы, издал указ: «Имати на романовских заводах у купца Ивана Боргина сколько будет надобно, а ему, Ивану, за то железо будут даны деньги».  Корабли, построенные теми гвоздями, удались на славу, приняли участие в азов­ском походе, и выход России к Чёрному  морю был открыт. Таким образом, небольшой городок срединной России, занимаясь изготовлением гвоздей, сделал свой вклад в становление Российского Флота».

Отличительные особенности

Чем  же отличались романовские  гвозди от  других, поставляемых для флота Петра I

Вот что мне рассказал краевед Александр Анатольевич Власов: «Особенность этих гвоздей была в том, что их  длинное острие  было мягче средней части.

Как это достигалось?  Кузнецы брали раскаленный откованный гвоздь за острый конец и опускали до середины в  раствор меди. При этом конец гвоздя не закаливался. После такой обработки  гвоздь покрывался  золотисто-зеленоватым налетом. Теперь он меньше поддавался коррозии. При вбивании в дерево кончик гвоздя загибался, и обратно вытащить его было невозможно. Он намертво скреплял  детали строящихся кораблей».

Длина популярных или, как в народе говорили, «ходовых» гвоздей составляла от 10 до 20 см, а «гвозди-богатыри» - около 1 м – чаще использовались при строительстве причалов.

Ассортимент гвоздей.                                                          

Корабельные,  длиной 250-500 мм;

полукорабельные — 150-200 мм;

брусковые — 200-250 мм;

тесовые — 30-180 мм;

кровельные — до 75 мм;

обойные — 10-12 мм;

атакжешпалерные, подковные и др., которыми к кирпичной кладке крепился специальный грунт – основа фресковых росписей в храмах.

Именно эти гвозди мы видим сейчас в музее дворян Зацепиных,  экспо-комплексе «Борисоглебская сторона», музее адмирала Ушакова, нашем школьном музее.

Читая журнал «Угличе поле» я узнал, что в XVIIIвеке в Романове  существовала ножевая слободка. Ножи, гвозди и другие предметы домашнего обихода ковались  в районе улиц Покровской,  Крупской, 2-й Овражной и Толбухина.  Дворы кузнецов стояли  на месте нынешних огородов домовладений 115-137 по улице Крупской, а сами кузницы – на другой стороне, ближе к Волге.

Известны фамилии хозяев, содержащих здешние кузницы: Брылины, Дружинины, Дехтяревы. Все они относились к приходу Покровского храма.

Дляпроизводствагвоздей в Романово-Борисоглебске строились желез­ные и медные заводы, шла подготовка ремесленников. Подтверждение этому я нашел в  книге Субботина «Волга и Волгари»: «Земство устроило ремесленную школу... для токарно-столярного и кузнечно-слесарного ремесла».

На сайте «Даниловский край» я узнал, какое количество людей занималось изготовлением гвоздей и предметов домашнего обихода:

«…в  середине XIX века обработкой металлов в Ярославской губернии занимались 3760 человек. 250-350 кустарей работали сусальное золото и серебро, остальные производили изделия из железа и меди».

Мифы и легенды Борисоглебской слободы

Прошли века,  и кованые изделия романовских  чудо-мастеров стали исчезать под  толстым слоем земли. Теперь их находят и, как реликвии, сохраняют, передают в музей и используют для украшения жилища. Легенды и мифы о них живут и передаются из поколение в поколение.

Местный краевед и геолог Александр Анатольевич Власов в течение жизни записал немало воспоминаний старожилов о прошлом нашего края и теперь взялся за  создание книги «Легенды романовской земли». Мы с ребятами из издательского кружка помогаем ему набирать тексты и верстаем книгу. Его первые шесть легенд увидели свет на страницах литературно-краеведческого журнала «Романов-Борисоглебская сторона», на очереди еще больше двадцати. И среди них Легенда о «Черной горе», рассказывающая о  мастерах-кузнецах.

У него есть мнение, что кузни в слободе  не прекращали свою деятельность  и во время татаро-монгольского ига. Они располагались на месте бывшего магазина «Лабаз» в районе льнокомбината «Тульма». И это культурная провокация для создания новых легенд об истории  гвоздей и жизни кузнецов.

О гвоздях сложено немало пословиц и поговорок. Я отыскал некоторые из них:

В одной дырке и гвоздь ржавеет

Попал гвоздь под молот, шея под кулак.

Гвоздь от молота визжит, от гвоздя стена трещит.

Лычком не привяжешь, так после и гвоздём не прибьёшь.

На одном гвозде всего не повесишь, гвоздём моря не нагреешь.

Неотвязчив, как гвоздь в сапоге.

Засел, как гвоздь в стене.

Гвозди на столе, и пиру конец! Гвозди из бочек, знак, что пиво все.

Заключение

Исследуя историю создания романовских  кованых гвоздей, я выяснил, где располагались кузни в Борисоглебской слободе и где ковались гвозди в эпоху Петра I, каков был их ассортимент и цена. Я увидел и сфотографировал кованые гвозди в разных музеях города, встретился с местным краеведом Власовым.

Можно сделать вывод, что борисоглебские  кузнечных дел мастера оставили о себе хорошую память. Их изделия и по сей день  служат людям. Выходит, не зря наш древний город стали называть городом гвоздей. Каждый посетивший музей «Дом на Новинской» обязательно вобьет гвоздь в широкий чурбан «на счастье». Эту традицию взяли на вооружение работники культуры на презентации «Романовский гвоздь» и придумали  о гвозде множество  частушек и сказаний. Гвоздь стал еще одним брендом города Тутаева.

Известно, что и в  XVIIIвеке  в левобережной части города была ножевая слободка, а кузни перемещались с места на место, как и в правобережье. На улице Средней, где у нас дача, мы с братом нашли целую коллекцию железных гвоздей и предметов быта. В следующем году я планирую продолжить свои изыскания, а эту работу передать в музеи города.

Использованная литература и ресурсы:

  1. Власов А. Легенда о Черной горе//Романов-Борисоглебская старина.-2008.-№3(7).-С.34-35.
  2. Конюшев К.В. Тутаев (Романов-Борисоглебск): записки краеведа.- Тутаев, 1993.- С. 68-69.
  3. Нефедьева Н.П. Гордость романовцев// Угличе поле.- 2013.- №17.- С. 94-96
  4. Нефедьева Н.П. Романов-Борисоглебск. Два города у одной реки.- Ярославль: Цитата Плюс, 2013.-С. 164.
  5. Стародубов Ю. Где закалялась сталь: из истории кузнечного дела в Романове// Угличе поле.-2013.- №17.-С. 106-107.
  6. http://www.medn.ru/statyi/Istoriyagvozdya.html
  7. http://www.medn.ru/statyi/Istoriyagvozdya.html
  8. «Положением о мерах и весах 1899 года» [1][2])
  9. https://ru.wikipedia.org/wiki/1790_%D0%B3%D0%BE%D0%B4
  10. http://culttourism.ru/yaroslavskaya/tutaev/muzey_romanovskogo_gvozdya.html 
  11. http://www.chipmaker.ru/topic/20020/
  12. http://даниловский-край.ярославль.рф/files/item_100-fedotov.pdf   
  13. Субботин А. П. « Волга и волгари » (Путевые очерки). СПб. 1894 г. Т.1, с. 92-93.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.