Родился 21 июля 1900 г. в Ростове, в семье переплётчика местной типографии. Работал в Ростовском музее древностей. В  1924 г. поступил в Ярославское художественное училище, затем в Академию художеств в Ленинграде, после окончания которой навсегда поселился в этом городе. Известность Г. Д. Епифанову принесли иллюстрации к “Назидательным новеллам” Сервантеса, “Бедной Лизе” Н. М. Карамзина, “Одиссее” Гомера, “Пиковой даме” А. С. Пушкина. Художник часто приезжал работать в Ростов, итогом таких поездок стали многочисленные натурные работы – акварели, рисунки карандашом и тушью.  Графические пейзажи послужили основой для двух циклов цветных и черно-белых ксилографий, которые были созданы в 1946 и 1973-83 гг. В 2000 г. в Государственном музее-заповеднике состоялась выставка, посвящённая 100-летию со дня рождения Геннадия Дмитриевича Епифанова. Сейчас в музее хранится более 200 произведений художника. В 2002 г. в Ростове были изданы “Воспоминания” художника, в которых подробно описана культурная жизнь города конца 1910-х – первой половины 1920-х гг.

Государственный музей-заповедник “Ростовский кремль” Москва, 2003. С 54 с.

Епифанов Геннадий Дмитриевич // Российский гуманитарный энциклопедический словарь: В 3 т. - М. ; СПб., 2002. Т.1: А-Ж. С. 654.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова 

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.