Родился в Ростове, в купеческой семье. Был владельцем нескольких домов с лавками. Некоторое время занимал пост городского головы.

П. В. Хлебников написал несколько статей по истории Ростова, которые были напечатаны в “Ярославских губернских ведомостях”. Являлся владельцем большого количества книг и рукописей. Его коллекция также включала документы по истории Ростова и его уезда. Также собирал иконы, предметы из серебра, монеты, медали. Часть из них была передана им в музей Русского археологического общества, в котором он состоял членом-сотрудником. П. В. Хлебников был одним из первых, кто обратил внимание на необходимость реставрации памятников Ростовского кремля. Его предложения по реставрации, изложенные в специальной записке, были впоследствии поддержаны другими ростовскими краеведами.

Хлебников Пётр Васильевич // Ярославские краеведы. Ярославль,1988. С. 49-50.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.