Дом Ларионова расположен на ул. Ушакова. Согласно справочникам по истории г. Тутаева собственником дома являлся Илларионов. Двухэтажное здание было возведено на средства купца Сушина в годы правления Екатерины II, до введения в городе регулярного плана застройки. Все 4 фасада дома - парадные, каждый из них завершается мезонином.

Первыми владельцами дома были купцы Сушины. Известно, что одного из них, жившего в XVII в., звали Богдашко Суша, он был пролубщиком (т. е. отвечал за содержание городских «пролубей»). После смерти последнего из Сушиных дом перешел к одному из их родственников – Ивану Юрину.

Источники:

Нефедьева, Н. П. Тутаев. Романов-Борисоглебск. Русской души уголок [Текст] / Н. П. Нефедьева ; ред. О. Ю. Гусева. - Рыбинск : Цитата плюс, 2015. - С. 62 : фот.

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.