Благовещенский храм находится в Тутаеве, на правом берегу Волги. Поставленный у ярославской дороги на крутом береговом спуске, он визуально связан с Воскресенским собором и ансамблем Казанской церкви. За четыре столетия видом этого храма любовались все путешествующие по воде в Романов-Борисоглебск. Среди них были и члены императорской семьи, и святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Каменное здание церкви построено в 1660 г. в с. Благовещенском, именовавшемся позже Ново-Благовещенским и со временем слившемся с Борисоглебской слободой. До 1764 г. храм и село принадлежали ярославскому Спасо-Преображенскому монастырю. В 1777 г. монастырское село стало частью города. В 1735 г. по благословенной грамоте ростовского архиепископа Иоакима с южной стороны церкви был пристроен теплый придел с колокольней.

Сегодня Благовещенская церковь увенчана одной главой, а в прежние времена представляла собой пятиглавый двухъярусный храм с колокольней, через которую был вход в церковь. Внутреннее пространство храма перекрыто сводом без традиционных 4 столпов. За счет этого помещение казалось светлым и просторным.

Гипотеза, что храм построили московские зодчие, возникла из конструктивных особенностей церкви: небольшие бесстолпные храмы традиционны для московского строительства XVII столетия. По этому типу выстроена Богоявленская церковь в Ярославле.

В начале 1930-х годов храм закрыли. В нем был открыт клуб для рабочих Лесопильного и Сапожно-валеного заводов. В годы Великой Отечественной войны в храме располагалась пекарня, склад муки и даже склад утильсырья. В 1949 г. церковь серьезно пострадала в результате пожара. Ее трижды взрывали, пытались разобрать на кирпичи, но так и не довели дело до конца. Колокольня была уничтожена.

В начале 1990-х годов на здании храма были закреплены канаты – здесь проходили тренировки по скалолазанию. В середине 1990-х годов начались работы по восстановлению храма.

В настоящее время колокола располагаются на временной звоннице, почти все они отлиты на знаменитом колокололитейном заводе Н. А. Шувалова.

Источники:

Благовещенская церковь [Текст] / [авт. и сост.: Н. Ф. Гудкова, Л. И. Кузьмова]. - Тутаев : [б. и.], 2005. - 40 с. : фото. цв., факс. - (Храмы Романова-Борисоглебска). - Библиогр.: с. 39.

Благовещенский храм [Текст] // Храмы и монастыри Ярославской земли : Рыбинск, Романов-Борисоглебск, Данилов, Пошехонье, Любим, Некрасовское, Пречистое / гл. ред. Виталий Горошников ; науч. ред. Людмила Сукина ; ред. Антон Голицын] ; [авт. текста: Александр Михайлов и др. - Рыбинск : Медиарост, 2014. - С. 46 : фото.

Нефедьева, Н. П. Тутаев. Романов-Борисоглебск. Русской души уголок [Текст] / Н. П. Нефедьева ; ред. О. Ю. Гусева. - Рыбинск : Цитата плюс, 2015. - 95, [1] с. : ил., карты. - Вар. загл. : Романов-Борисоглебск. - Вар. загл. : Русской души уголок. - Библиография: с. [96]. - Авт. указан в вып. дан.

Рекомендуемая литература:

Кузьмова, Л. Штрихи истории [Текст]  / материал подготовила Людмила Кузьмова // Романов-Борисоглебская старина. - 2010. - N 2 (14) (весна). - С. 6-9 : цв. ил. - Библиогр. в конце ст.

Монастыри и храмы земли Ярославской [Текст] : краткая иллюстрированная энциклопедия : [в 3 томах] / [авт.-сост.: М. Шиманская, С. Метелица]. - Ярославль ; Рыбинск : Рыбинский Дом печати, 2000 - . - Т. 2 : Переславль-Залесский. Любим. Мышкин. Некоуз. Некрасовское. Пошехонье. Пречистое. Романово-Борисоглебск. -  2000. - 397, [2] с. : ил.

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.