Дом № 54/17 по улице Ушакова в Тутаеве входил в ансамбль усадьбы Воронина (Горького). Такое прозвище владелец получил за торговлю вином. Дом построен в первой половине XIX в., а затем неоднократно перестраивался и достраивался. Многочисленные хозяйственные постройки не сохранились.

Николай Григорьевич Воронин считался одним из серьезных поставщиков леса, занимался хлебной торговлей.

На втором этаже этого здания в 1928 г. был открыт один из первых советских детских садов. С начала 1920-х гг. до 1980 г. в здании размещался районный отдел милиции, затем в течение 15-ти лет – контора райпотребсоюза. В настоящее время здание используется как коммунальное жилье.

Источники:

Кошелев, С. С. Романов-Борисоглебск. Дома и усадьбы [Текст] / Сергей Сергеевич Кошелев ; Межрегион. обществ. орг. "Романовский посад", Романов.-Борисоглеб. местное отд-ние Общерос. Движения Поддержки Флота. - Москва ; Романов-Борисоглебск (Тутаев) : Романовский посад, 2011. - С. 35-36 : фото.

Нефедьева, Н. П. Тутаев. Романов-Борисоглебск. Русской души уголок [Текст] / Н. П. Нефедьева ; ред. О. Ю. Гусева. - Рыбинск : Цитата плюс, 2015. - С. 61 : фото. цв.

 

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.