Крупчатую мельницу купец первой гильдии Ефрем Степанович Калашников построил в 1899 г. на Волжской набережной. Он был одним из первых мукомолов Ярославской губернии, продукция с его мельниц отправлялась даже за границу – в Англию, Аргентину. За отменное качество муки его не раз награждали золотыми и серебряными медалями на всероссийских и зарубежных выставках, в 1912 г. пригласили на конгресс мукомолов в Южную Америку. Ефрем Калашников был купцом-благотворителем, жертвовал деньги в храмы, приюты, богадельни.

Мельница выделялась не только размерами и лаконичностью решения фасадов, сразу выдававших скрытое за ее стенами производство, но и цветом – темно-красным цветом на фоне светлой застройки Волжской набережной. Это типичное для «кирпичного» стиля решение фасадов такого рода построек. Здание нельзя обойти вниманием уже потому, что с него начинался Рыбинск. И Рыбинск теперь не только хлебный, но и промышленный.

В наши дни здание мельницы реконструируется под гостиницу и культурно-развлекательный центр.

Источники:

Рыбинск [Текст] : путеводитель / [НПО "Сатурн" ; авт.-сост. Марина Шиманская, Сергей Метелица ; фотосъемка: Сергей Метелица]. - Рыбинск : Рыбинск. Дом печати, 2006. - С. 87 : фот., фот. цв.

Рыбинск. Градостроительство и архитектура [Текст] / [Н. Н. Гончарова, С. Н. Овсянников]. - Ярославль : РМП, 2011. - С. 256-257 : фот.

Рекомендуемая литература:

Рыбинск [Текст] : восемь любимых маршрутов : [путеводитель / авт.-сост. О. В. Хробыстова ; гл. ред. В. В. Горошников, науч. ред. С. Н. Овсянников ; науч. конс. А. Б. Козлов]. - Рыбинск : Медиарост, 2012. - С. 54-57 : фот., фот. цв.

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.