Здание построено в начале XIX в. Пышно украшенное лепниной в стиле ампир, оно украшает небольшую площадь, образовавшуюся на перекрестке улиц Угличской и Ананьинской (ул. Угличская, 11). На его втором этаже в XIX – нач. XXв. находились уездное дворянское собрание, земская управа (первоначально в нем же располагалась и Опочининская библиотека), а в мезонине – мышкинская метеостанция.

Источники:

Карсаков, О. Б. Мышкин - город классической провинции [Текст] / О. Б. Карсаков ; [худож. - М. Е. Бороздинский] ; Мышк. нар. музей. - Изд. 4-е, испр. и доп. - Ярославль : Александр Рутман, 2007. - С. 133-135 : фот. цв.

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.