За виадуком, торцом к набережной, стоит так называемый «Дом Болконского» (Волжская набережная, 7/2). Каменный, двухэтажный дом с мезонином возведен на склоне Медведицкого оврага и привлекает внимание не только необычным месторасположением, но и архитектурой. Парадный фасад здания оформлен в стиле зрелого классицизма, а несколько барочной формы мезонин придал ему более архаичный вид.

 

Дом построен в нач. XIX в. дворянкой Зезевитовой, в 1840-е гг. он был во владении купцов Наумовых, к нач. XX в. – во владении их наследников, в настоящее время принадлежит ОАО «Ярославский техуглерод».

Ярославцы называют это здание «домом Болконского» и «домом Болконского – Тучкова». По легенде, здесь умирал от ран, полученных при Бородино, герой романа Л. Н. Толстого «Война и мир» Андрей Болконский. Писатель, никогда не бывавший в Ярославле, мог знать об этом доме из воспоминаний Н. Ф. Нарышкиной, дочери московского генерал-губернатора Ф. В. Ростопчина, находившейся в 1812 г. в эвакуации в Ярославле. В «доме Болконского» располагался в то время госпиталь для раненых офицеров.

Прообразом Андрея Болконского, по мнению исследователей, был герой Отечественной войны 1812 г., генерал-лейтенант Николай Алексеевич Тучков. Он сражался при Бородино, командовал 3-м корпусом 1-й армии Барклая де Толли и был смертельно ранен. Николая Тучкова удалось вынести с поля боя, перевезти в Можайск, затем в Ярославль.

Сохранилась выписка из Метрической книги одной из ярославских церквей: «Генерал-лейтенант и разных орденов Кавалер, Николай Алексеевич Тучков, 58 лет, умер 2 ноября от раны, полученной на войне». В романе Л. Н. Толстого Андрей Болконский умер в доме купца Бронникова, расположенном на площади близ Волги. Однако краеведы утверждают, что Н. А. Тучков лежал в больничной палате Спасской церкви Толгского монастыря, в подклети которой и похоронен. В память о герое на Спасском храме висит мемориальная доска.

Источники:

Александрова, М. В. Загадка "Дома Болконского" [Текст] / Мария Александрова // Квартиры и цены. - 2008. - № 18 (12 мая). - С. 11 : ил.

"Дом Болконского-Тучкова". Н. А. Тучков (1761-1812) [Текст] : буклет / Всерос. обществ. орг., "Всерос. о-во охраны памятников истории и культуры", Яросл. гор. отд-ние; сост. Н. С. Землянская. - Ярославль : Ремдер, 2003. - 1 л. (слож. в 6 с.) : ил.

Рекомендуемая литература:

Прогулки по Ярославлю [Текст] : [история Ярославля, набережные и музеи, прогулки по городу, пригороды, отдых с детьми, православный Ярославль, знаменитые Ярославцы, ярославские рецепты, объекты тысячелетия] : путеводитель / [авт. М. Смарагдова ; фот.: М. Бороздинский и др.]. - Ярославль : Ярослав Мудрый, 2010. - 111, [1] с. : фото. цв., 1 разв. л. карт.

Ярославль [Текст] : путеводитель : [прогулки по городу, история, архитектура, храмы, монастыри, памятники, музеи, гостиницы, рестораны, карты, схемы, полезная информация] / [текст А. В. Федорчука ; фото М. Бороздинского и др.]. - Ярославль : Академия 76, 2013. - 191 с. : ил., 1 бр.

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.