События 2 января в истории Ярославской области:

1914 год

День рождения Героя Советского Союза, майора авиации Фёдора Поликарповича Артемьева (1914-1991)

Родился 20 декабря 1913 г. в д. Ведерники Ярославского уезда (ныне - территория Ново-Ярославского НПЗ). Окончил 8 классов школы в соседнем с. Крест и школу ФЗУ при резиноасбестовом комбинате. Работал бригадиром прессовщиков, затем - мастером на ЯШЗ. Занимался в аэроклубе. В 1938 г. был призван в армию и направлен в Читинскую авиашколу первичного обучения, затем переведён в Балашовскую военную авиационную школу в Саратовской области. После её окончания (февраль 1939 г.) получил назначение на должность младшего лётчика 299-го авиаполка 50-й авиационной дивизии дальнебомбардировочной авиации. В той же 50-й дивизии стал командиром эскадрильи, затем - заместителем командира 333-го авиационного полка. В действующей армии – с июня 1941 г. На самолёте ДБ-3 летал в разведку, бомбил фашистские колонны, фотографировал объекты противника. Уже в первый год войны за отличную фоторазведку награждён орденом Красного Знамени. Летом 1942 г. самолёт Ф. П. Артемьева был сбит в районе р. Дон. Лётчик приземлился на оккупированной территории, переплыл реку и вышел к своим. За участие в Сталинградской битве старший лейтенант Ф. П. Артемьев в январе 1943 г. был награждён орденом Ленина. В 1943 г. воевал на Кубани и в восточной части Крыма. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1944 г. за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии капитану Ф. П. Артемьеву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 3521). Всего за годы войны совершил 296 боевых вылетов, уничтожил 18 танков, 20 самолётов, 16 прожекторов. Трижды его самолёт был подбит, но высокое лётное мастерство, мужество и воля позволяли с честью выходить из трудных ситуаций. Награждён также двумя орденами Отечественной войны I степени. В сентябре 1945 (1946?) г. в звании гвардии майора был уволен в запас по болезни. После войны жил и работал в г. Ростов-на-Дону. Умер 12 февраля 1991 г. Похоронен на Аллее Героев Северного кладбища Ростова-на-Дону. Имя Ф. П. Артемьева высечено на мемориальной доске, установленной на здании Ярославского аэроклуба. 9 мая 2004 г. в пос. Щедрино Ярославского района на памятнике погибшим в Великой Отечественной войне была установлена мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Фёдора Поликарповича Артемьева.

Герои Советского Союза : крат. биогр. словарь. М., 1987. Т. 1. С. 79.

Викторов Б. Память сердца : [об установлении мемориальных досок в пос. Щедрино Героям Советского Союза Ф. П. Артемьеву и А. И. Шумилову] // Ярославский агрокурьер. 2004. 13 мая.

Память свята и вечна : Труженики Ярославского района в годы Великой Отечественной войны / сост. Л. Ф. Сапегина ; лит. ред. Ю. П. Беляков. Ярославль, 2005. С. 95-98.

Беляков Ю. П., Попов В. Г. Герои земли Ярославской. Ярославль, 2010. Т. 3. С. 196-203.

Герой Советского Союза Артемьев Федор Поликарпович

Дата обновления: 22.01.19.

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.