Рядом с Федоровским монастырем в Переславле стоит небольшой деревянный дом (Московская ул., 83), на главном фасаде которого установлены две мемориальные доски. Одна из них сообщает, что в этом доме жил крупный русский фармаколог Михаил Иванович Граменицкий (1882-1942), другая посвящена памяти его сына – безвременно ушедшего из жизни ученого-физиолога, профессора Петра Михайловича Граменицкого (1925-1981), занимавшегося проблемами водной и космической медицины.

М. И. Граменицкий является автором учебника «Общая фармакология» для студентов медицинских институтов, который выдержал ряд изданий и долгое время был единственным руководством для студентов.

Граменицкие – близкие родственники Альбицких, которые часто навещали этот дом. Здесь также бывали и гостили другие видные деятели отечественной науки.

Наследница Граменицких – Елена Комарова – предлагала сделать в доме музей, но в настоящее время ни дом, ни сад Граменицких к историческим памятникам официально не относятся.

Источники:

Переславль-Залесский [Текст] : прогулки по городу : путеводитель / [текст А. В. Мезенцева] ; фото А. В. Мезенцева, Е. Р. Романовой]. - Москва : Научный мир, 2013. - С. 28-29 : фот.

Переславль-Залесский [Текст] : путеводитель по историческим и архитектурным памятникам / [сост. и авт. текста И. Б. Пуришев]. - Москва : Советская Россия, 1989. - С. 208, 210 : фот. цв.

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.