В XVI в. на центральные области Русского государства совершали набеги казанские татары. Они убивали и угоняли в рабство население и сжигали поселки. Нависла такая опасность и над людьми, которые проживали по берегам р. Обноры. Ближайшим укрепленным городом была Кострома, но добраться туда было нелегко. Тогда отправились с челобитной к великому князю Ивану Васильевичу (Ивану Грозному) Михаил Ильин, сын Иевлева, да Лука Семенов, сын Горусина, да Васька Михайлов, сын Лехчанов, просить разрешить им город - маленькую крепость построить. Грамота царя Ивана IV, выданная на построение крепости на стрелке Учи и Обноры, была датирована шестым августа 1538 г. Это дата основания города Любима. Сначала город занимал очень небольшое пространство. Это был типичный укрепленный пункт. Первоначальный город был защищен от набегов врагов с двух сторон высокими берегами Учи и Обноры, с третьей стороны - глубоким оврагом. С четвертой протекал ручей, существовавший до начала XX в., русло которого, вероятно, было углублено и перегорожено плотиной так, чтобы образовался ров, наполненный водой. С этой стороны, а также вдоль оврага был насыпан земляной вал, остатки которого сохранились. Крепость была обнесена деревянной стеной из бревен. В том месте, где подходит к валу современная Красноармейская улица, вероятно, находились главные входные ворота. Теперь на месте укреплений городской парк. Статус уездного города Любим приобрел в 1777 г. с образованием Ярославского наместничества (губернии) по реформе императрицы Екатерины II. В XIX веке это сложившийся небольшой городок с установленной планировкой улиц, которые начинались от вала и веерообразно расходились вдоль берегов двух рек. Поперечные улицы имели дугообразное направление. С 30 апреля 1928 г. до 20 апреля 1938 г. относился к сельским поселениям. В настоящее время - город, административный центр Любимского района.

Грамота, данная на построение города Любима царем Иоанном Васильевичем в 1538-м году // Ярославские епархиальные ведомости. Ч. неофиц. 1880. № 21 (21 мая). С. 162-163.

Маров С. Когда был основан город Любим // Ленинский призыв (Любим. р-н). 1967. 18 апреля.

Нестеров Ю. Старинный герб города // Ленинский призыв (Любим. р-н). 1985. 20 июня.

Морозов С. И. Любим : ист.-краеведч. очерк. Ярославль, 1988. 175 с.

Орлов В. Л. Старый Любим и вся Россия. Ярославль, 2000. С. 82-83, 369-370.

Города России XVI века : материалы писцовых описаний. М., 2002. С. 116-117.

По реке Обноре. Любим и его окрестности / авт. предисл. и сост.: А. М. Рутман, И. А. Рутман. Ярославль, 2005. С. 5-18, 197-198.

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.