Богатый промышленник Павел Григорьевич Демидов (1738-1821) на содержание высшего учебного заведения выделил в своё время 120 тысяч рублей. В библиотеку училища он отдал много ценных книг. В честь выдающегося человека в Ярославле было решено установить колонну, которую в народе назвали Медным столбом. Отливка бронзовой колонны была завершена в 1824 г., в 1826 г. её поставили на пьедестал. Однако на завершающем этапе работы затянулись из-за недостатка средств. Торжественное открытие монумента, установленного на Плацпарадной площади (ныне - площадь Челюскинцев), состоялось 6 марта 1829 г.

                                               

В законченном виде памятник выглядел как 19-метровая дорическая колонна, отлитая из колокольной бронзы и опирающаяся на гранитный пьедестал, стоящий на ступенчатом основании. На вершине была установлена бронзовая сфера с 12 вызолоченными небесными знаками и 12 звездочками. На сфере – парящий императорский орёл. На западной стороне пьедестала была сделана надпись: “Ярославское дворянство П. Г. Демидову”, на восточной – “Покровителю просвещения и основателю Демидовского высших наук училища”, на южной – “1824 г.”, на северной располагался бронзовый вызолоченный герб Демидовых.

В конце 1880-х гг. вокруг памятника разбили сквер, также получивший неофициальное название - Демидовский. В годы советской власти памятник был уничтожен. Торжественное открытие восстановленной колонны состоялось 9 декабря 2005 г.    

                                                                            

Александрова М. В. У медного столпа // Элитный квартал. 2010. № 6 (июнь). С. 98-102.

Баршевская И. И. Твои знакомые улицы. Ярославль, 2008. С. 27.

Недорезов Б. Медный столб // Городские новости. 2002. № 9 (27 февраля) С. 11.

Юрьев С. Второе рождение Демидовского столпа // Аргументы и факты. 2005. № 47 (ноябрь). С. 3.

Ярославль в его прошлом и настоящем. Исторический очерк-путеводитель. Ярославль, 1913. С. 113.

Трацевский Б. Н., библиограф отдела краеведения ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова

 
 

© Все права на материалы, опубликованные на сайте demetra.yar.ru, принадлежат ГАУК Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте demetra.yar.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал demetra.yar.ru, до или после цитируемого блока.